Удивительный народ отправляется в поход

«Детство — важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, — от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».
Василий Сухомлинский.

Лето — это самая долгожданная и радостная пора в жизни каждого ребенка. Солнце! Воздух! Вода! Море ярких впечатлений и позитивных эмоций! Ведь летние каникулы — это реальная возможность сделать свою жизнь полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий. Ориентиром летней оздоровительной кампании 2018 года, Года малой родины, стали мероприятия, направленные на создание благоприятных условий для изучения, сохранения и развития белорусской культуры.
Руководство района уделяет огромное внимание подрастающему поколению лоевчан. На постоянном контроле находится работа по привлечению учащихся к изучению истории родной земли, освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. Создаются условия для активного отдыха и формирования гражданской позиции, укрепления здоровья и приобретения полезных знаний и умений. Кажется, совсем недавно руководство района инициировало проведение субботника для приобретения туристического инвентаря и оборудования. И сейчас учащиеся всех учреждений образования могут запросто ходить в многодневные походы отдыхать, узнавать новое. В рамках реализации республиканской акции «Малая родина — от изучения к действию» разработан план проведения походов, во время которых появится реальная возможность проверить себя на выносливость, умение поддержать товарищей в непредвиденных ситуациях, окунуться в мир воссоединения с природой, открыть новые страницы легендарной земли малой родины. Ведь именно проведение походов является мощным стимулом формирования туристических навыков, совершенствования физического здоровья, воспитания гражданственности и чувства патриотизма, приобщения к традициям и истории родного края.
28-29 июня гимназисты первыми отправились в маленькое путешествие. В предвкушении новых впечатлений 17 учащихся скрупулезно готовились к долгожданному мероприятию. Порывистый ветер и моросящий дождь словно пытались с самого утра проверить их желание и стремление. Но ничто не могло остановить целеустремленных ребят, сплоченную команду единомышленников. В отделе образования руководитель отряда, учитель физической культуры и здоровья, Сергей Максименко получил необходимое туристическое оборудование. Родители уложили детям в рюкзаки разные вкусности, а преподаватели Наталья Хомиченко и Ирина Пархоменко спланировали программу. Школьникам осталось захватить с собой только отличное настроение. Расстояние до деревни Крупейки ребята преодолели на велосипедах, не забывая при этом шутить: «Два надежных колеса мчат вперед. Ждут чудеса!»
И они не ошиблись, время пролетело очень быстро, каждый получил хороший заряд энергии и море впечатлений. Именно здесь школьники впервые увидели своих товарищей в новой обстановке, ощутили поддержку, взаимопомощь, понимание, открытость, дружбу. Во время похода у некоторых ребят незаметно появилась уверенность в себе. Раскованность помогла в проявлении лидерских качеств и коммуникативных навыков в коллективе. Одни впервые в своей жизни осмелились говорить открыто и уверенно, другие с помощью юмора сглаживали мерцающие моменты конфликта, третьи проявляли инициативу в сплочении нового коллектива. Педагоги смогли распределить обязанности так, что скучающих не было. Вместе установили палатки, приготовили обед. С восхищением ловили рыбу на реке. В деревне, склонив головы у памятника погибшим солдатам, ребята внимательно слушали рассказ Сергея Валерьевича о его малой родине. У этого села особенная история. Во время Великой Отечественной войны местные партизаны разгромили вражеский гарнизон, созданный оккупантами. В 1943 году каратели сожгли 335 дворов и убили 27 жителей. 15 октября 1943 года в окрестностях Крупеек шло форсирование Днепра. В парке в братском захоронении покоятся 122 человека, в их числе — 5 Героев Советского Союза. «Даже не верится, что на этом месте, где мы сейчас стоим, когда-то проливалась кровь», — признались гимназисты.
Вечером ребята танцевали в сельском клубе, играли в бильярд. Пламя костра, песни под гитару, душевный искренний разговор у тлеющих угольков затронули сердца всех участников похода. Завершающим аккордом мероприятия стала встреча рассвета, поистине незабываемое для них зрелище, полное новых чувств и эмоций. Казалось, что спать в эту ночь никто не сможет. Но новенькие спальные мешки, ожидающие своих хозяев, быстро убаюкали уставших и вдохновленных школьников.
В этом маленьком путешествии гимназисты провели время с пользой, преодолевая разные препятствия. Они стали сильнее, смелее, а команда — сплочённее. В детском коллективе заметно выросла самостоятельность учащихся, их ответственность за порученное дело. Ведь в такой обстановке слабый становится сильным, робкий — смелым, равнодушный — более чутким, лентяй не может избежать труда. Время прошло с пользой!

Впечатления участников похода

Алексей БОРТНЕВСКИЙ,
учащийся 9 класса:

— Никогда не думал, что за два дня можно стать совсем другим человеком. Я сейчас иначе смотрю на многие вещи. Впечатления зашкаливают. Ритуал приготовления ухи до сих пор возвращает туда, к нашему костру! Запах дыма, четкие движения рук Сергея Валерьевича, наставления Натальи Дмитриевны, минуты ожидания и настоящая дегустация. А истории, услышанные из уст нашего руководителя, мы, наверное, никогда не сможем забыть. Так здорово, что мы были первыми! Спасибо всем, кто помог организовать это мероприятие.

Ирина ПАРХОМЕНКО,
учитель физкультуры начальных классов:

— Я хочу сказать слова благодарности родителям, которые подарили своим детям возможность увидеть красоту маленького уголочка лоевского края, узнать его историю. Среди ребят не было равнодушных, все были единым целым. И даже дождливая погода сыграла позитивную роль в этом приключении. Дети старались помогать друг другу, проявляли настоящую заботу и взаимовыручку. На то мы и белорусы, чтобы поддерживать, самосовершенствоваться и делиться с друзьями адреналином и позитивом. Спасибо руководству района за возможность пользоваться туристическим инвентарем. Наши мальчишки и девчонки бережно обращались с новенькими стульчиками, ковриками, спальниками, чтобы в целости и сохранности передать ребятам других школ.

Анна ПАРХОМЕНКО,
учащаяся 8 класса:

— Все наши ребята в восхищении! Время, проведенное в походе, надолго останется в памяти. Здесь все было другим, настоящим. Так круто, сидя в палатке, слышать пение соловья, спрятавшись в спальный мешок, строить планы на будущее: следующий поход станет более длительным. Мы многому научились, столько узнали! Спасибо родителям, что вышли на субботник. Благодаря им у нас появилась возможность многое увидеть, познать и открыть в новом свете. Спасибо нашим любимым учителям, настоящим генераторам творческих идей. С ними было интересно!

Олег КОВАЛЕВ,
слесарь аварийного поста Лоевского района газоснабжения:

— Мой сын вернулся из похода воодушевленным, делился впечатлениями, с восторгом рассказывал о проведенном времени. Я заметил, насколько он повзрослел за неполных два дня. И это замечательно, что ребята прониклись красотой малой родины, ее славной историей, не побоялись трудностей и выполнили все задачи, поставленные перед ними. Огромное спасибо учителям за жизненные уроки, данные нашим чадам. Особую благодарность от имени родителей хочется выразить Веронике Анатольевне Байковой. Её слово, неразрывно связанное с делом, чувствуют и учащиеся, и родители, и педагоги. Мой сын и его друзья примеряли хоккейную форму, сейчас они первыми смогли поработать с приобретенным туристическим оборудованием. Я надеюсь, что оно не будет пылиться в спортивных залах, а послужит нашим детям в поисках нового, неизведанного или давно забытого.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK