Лоевчане, уступайте дорогу пешеходам!

С 16 по 25 августа 2018 года на территории Лоевского района проводится профилактическое мероприятие под условным названием: «Уступи дорогу пешеходу!». Как сообщили сотрудники отделения ГАИ РОВД, будет усилен контроль за правилами предоставления преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, со стороны водителей транспортных средств.
В Гомельской области наезд на пешехода остается самым распространенным видом ДТП. К сожалению, взаимоотношения между водителями и пешеходами всегда напряженные. Водители упрекают пешеходов в нерасторопности и медлительности, а пешеходы в адрес водителей бросают упреки в неуважении и невнимательности.
Госавтоинспекция напоминает!
На нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. Согласно Правилам дорожного движения, если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов.
Стоит напомнить водителям, что пешеходный переход — единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть, как детям, так и взрослым. Не забывайте, что где-то ваши близкие также переходят улицу, и они рассчитывают на то, что вежливый водитель их пропустит!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK