28 сентября — Всемирный день борьбы с бешенством

Бешенство по-прежнему остается серьезной и неразрешенной проблемой в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно свыше 10 миллионов человек получают различные повреждения от животных и около 50 тысяч погибают от укусов животных, больных бешенством.
Бешенство — инфекционное заболевание вирусной природы, которое передается животным и людям при тесном контакте со слюной инфицированных животных — при укусах, царапинах, а также загрязнении слюной животного поврежденной кожи и слизистых оболочек. После появления клинических признаков заболевание всегда заканчивается смертельным исходом как для животных, так и для людей.
В Гомельской области случаи бешенства животных регистрируются на административных территориях области. За 8 месяцев 2018 г. на Гомельщине зарегистрировано 83 случая бешенства среди животных (за аналогичный период 2017 г. — 61). В Лоевском районе за истекший период года зафиксировано 3 случая бешенства животных. Беспокоит тот факт, что в нашем районе установлено бешенство у домашних животных (котов). На сегодня зафиксированы случаи, когда домашние питомцы (собаки и коты) наносят, казалось бы, безобидные укусы своим хозяевам, а впоследствии по непонятным причинам гибнут, это тоже настораживает.
В лечебные учреждения области по поводу укусов домашними и дикими животными ежегодно обращается 4000 человек. В Лоевском районе с начала года за оказанием антирабической помощи обратились 28 человек, из них вследствие контакта с больными бешенством животными пострадали 5 человек. Если не удалось все же избежать укуса (оцарапывания, ослюнения) вследствие контакта с животным, даже внешне здоровым, необходимо немедленно промыть рану проточной водой с мылом с целью удаления возможного попадания вируса бешенства, обработать края раны йодной настойкой и немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи и решения вопроса о необходимости проведения курса прививок против бешенства.
Помните! Бешенство — смертельное заболевание! Предупредить его можно только при своевременном обращении в лечебное учреждение и своевременном начале антирабического лечения. Иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта с больным животным, может предотвратить летальный исход. Каждый пропущенный день — угроза для жизни.
Ваше здоровье — в ваших руках! Берегите его!
Светлана Шинкоренко,
помощник врача эпидемиолога райЦГЭ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK