«Лістапад-2018» пройдет под слоганом «Познавая белый свет»

XXV Минский международный кинофестиваль «Лістапад» пройдет под слоганом «Познавая белый свет» и будет посвящен известному режиссеру Кире Муратовой, сообщили БЕЛТА организаторы.
Этот слоган отсылает к одному из любимых авторов кинофестиваля Кире Муратовой и ее одноименной картине «Познавая белый свет». Именно на такое кино, которое говорит о близком на языке высокого искусства, «Лістапад» хотел бы равняться при формировании своих программ. «Увлеченья», «Чеховские мотивы», «Настройщик», «Мелодия для шарманки» — фильмы Киры Муратовой сопутствуют всей 25-летней истории Минского МКФ. Более того, в последние годы режиссер отказывалась от поездок на многие фестивали, но Минск стал счастливым исключением — здесь в 2013 году она представила свою картину «Вечное возвращение».
«Познавая белый свет» является одним из тех фильмов советской эпохи, которые не устаревают, а наоборот с каждым годом воздействуют все сильнее. Кино Киры Муратовой — это новация, актуальность и вечные темы. Мы с большим трепетом относимся к Кире Георгиевне и ее вниманию к нам. В то же время мы хотим пригласить «познать белый свет» в прямом смысле, потому что кино — не просто увлекательный рассказ. Окунаясь в совершенно разные контексты, культуры, сюжеты мы узнаем о мире, а вместе с тем познаем и самих себя», — сказал программный директор фестиваля Игорь Сукманов.
XXV Минский международный кинофестиваль пройдет с 2 по 9 ноября. «Лістапад» аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) как конкурсный фестиваль фильмов, созданных в странах бывшего социалистического лагеря: странах СНГ, Центральной и Юго-Восточной Азии, Балтии, Восточной и Центральной Европы.
Основными площадками форума в этом году станут кинотеатры «Центральный», «Мир», «Пионер», «Москва», «Беларусь», Falcon Club Бутик Кино и Музей истории белорусского кино.
Учредители ММКФ — Министерство культуры Беларуси и Минский городской исполнительный комитет. Организатор «Лістапада» — Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн». Генеральным партнером выступает банковская платежная карта «Шчодрая» Mastercard. Официальные партнеры — «Киновидеопрокат» Мингорисполкома, Falcon Club Бутик Кино, авиакомпания «Белавиа», «Белтелеком», официальный билетный оператор «Байкард». При поддержке Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии «Беларусьфильм» и рекламного агентства «Форте».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK