Профессиональное кредо — «Соответствовать времени!»

15 сентября все библиотеки республики, а с ними многочисленные читатели, издательства и книготорговые предприятия отмечают праздник — День библиотек.
Эти учреждения являются сокровищницами культурных ценностей человечества, распространителями научных знаний, очагами просветительства.
Библиотекарь — добрая и нужная профессия. Именно работники библиотек несут людям просвещение.
Государственное учреждение культуры «Лоевская центральная районная библиотека» представляет собой библиотечную структуру, состоящую из центральной районной и 13 сельских библиотек.
Они обслуживают 7980 читателей, из которых — 1800 детей. Их информационный ресурс составляет 233624 экземпляра. Правовую информационную поддержку пользователей библиотек обеспечивает Центр правовой информации.
Деятельность библиотечных работников многогранна и динамична. Им присущи такие качества, как профессиональная эрудиция, умение быть организатором, стремление к систематическому повышению профессионального уровня, чувство ответственности.
Профессиональное кредо современного библиотекаря — «Соответствовать времени!». Яркое доказательство тому — участие библиотекарей в фестивале «ЧИТАЙГОМЕЛЬ», посвящённому Году малой родины и 90-летию Гомельской областной библиотеки, традиционной встрече приграничных областей Беларуси, России, Украины и Международном молодежном форуме «Дружба-2018».
В биографии библиотек Лоевщины немало добрых дел. Это и участие в традиционных районных мероприятиях, праздниках села, митингах, проведение действ уличного формата.
Большое внимание в этой сфере уделяется проектной работе. Реализация совместного проекта «Библиотека и МЧС: шаги к сотрудничеству» подняла культуру безопасности детей на более высокой уровень. Мероприятия в рамках проекта позволяют ребятам в игровой форме доступно и интересно усвоить нормы и правила безопасности, учат их избегать опасностей.
Не менее интересны, содержательны и другие проекты, в частности, проект «Мудрость жизни, молодость души» по организации просветительской и досуговой деятельности библиотек среди пожилого населения, творческий проект «Летнее приклюЧТЕНИЕ» и др.
Сегодня библиотека является информационным центром. К услугам читателей — электронный каталог, Интернет, рабочие места для пользователей. При проведении массовых мероприятий применяем инновационные формы: виртуальные экскурсии по библиотеке, заочные путешествия, электронные презентации.
Библиотечные учреждения предлагают пользователям 18 видов дополнительных платных услуг.
Организацию досуга населения района сегодня осуществляют 14 любительских объединений и клубов по интересам, объединяющих людей разных возрастов и профессий. Они предоставляют возможности для развития творческих способностей, интеллектуального досуга и общения. Лучшие клубы по интересам: «Буслянка» Крупейской сельской библиотеки, литературная гостиная «Верас» Уборковской сельской библиотеки, «Званочкі» Севковской сельской библиотеки.
Лоевское учреждение является центром литературной жизни района, объединяя местных авторов в клубе любителей поэзии «Звучащее слово». Его участники не ограничиваются общением между собой, а принимают самое активное участие в культурной жизни, выезжают с творческими вечерами, презентациями новых сборников в сельские библиотеки, школы.
На должном уровне организована работа передвижной автобиблиотеки. Библиобус работает по 11 маршрутам, обслуживает 44 населенных пункта. К услугам читателей: книги, периодические издания, сервис «Книга под заказ», мероприятия, концертные номера артистов автоклуба.
Главные действующие лица в библиотеке — читатели. У нас они уникальные, разносторонне развитые, креативные. Читательские пристрастия тоже самые разнообразные: приключенческие романы, мелодраматические, исторические, документальные произведения.
Мы активно привлекаем наших читателей к культурной жизни района, области, страны. Создаем условия для развития талантов, применения творческого потенциала, возрождения краеведения, воспитания и образования наших пользователей.
Деятельность библиотечной системы Лоевщины в 2018 году отмечена заслуженными наградами.
За приближение книги к жителям малонаселенных пунктов Лоевского района наша библиотека заняла первое место в ХХVI республиканском конкурсе «Бібліятэка — асяродак нацыянальнай культуры» в номинации «За поддержку и развитие чтения», получила диплом III степени областного конкурса на творческую индивидуальность каждой библиотеки «Библиотека, необходимая обществу».
Государственное учреждение культуры «Лоевская центральная районная библиотека» занесено на Доску почета Гомельской области в номинации «Лучшая культурно-просветительская организация (клубное учреждение, библиотека, музей, картинная галерея) по итогам работы за 2017 год.
Работники библиотек помнят и чтут традиции своих коллег, находящихся сейчас на заслуженном отдыхе, — Н.И. Чередник, Л.И. Бондарь, Л.Н. Смоленчук, Г.В. Войтешенко, Н.Г. Герасименко, С.И. Мельниковой, Н.И. Долженковой, К.С. Мозговой, Т.С. Шаповал, Л.С. Смоленчук, Н.М. Киселевой и др.
В преддверии профессионального праздника хочу поблагодарить всех за результативную работу, за любовь к своей профессии. Желаю работникам и ветеранам библиотечной сферы крепкого здоровья, благополучия, мира и добра.
Тамара Науменко,
директор ГУК «Лоевская
центральная
районная библиотека».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK