Организация внеурочной спортивной деятельности в учреждениях образования

На днях в Лоеве состоялось совещание специалистов отделов образования, спорта и туризма райисполкомов области, управления образования Гомельского горисполкома, курирующих вопросы физического воспитания и спорта.
В его работе приняли участие директор ГУ «Гомельский областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов» Ольга Ермоленко, исполняющий обязанности начальника, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Лоевского райисполкома Оксана Юковская, директор ГУО «Лоевская средняя школа имени А.В. Козлова» Татьяна Кукса, директор ГУО «Лоевская районная гимназия» Лариса Коршак.
В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы о повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни, о том, насколько важна внеклассная деятельность по физическому воспитанию в школах, ведь здоровый образ жизни во многом определяет поведение человека, способствует решению воспитательных и оздоровительных задач.
Не менее важным в повестке дня был вопрос о подготовке и условиях проведения регионального этапа олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье». Далее участники совещания смогли увидеть фрагменты занятий по дзюдо и футболу воспитанников ДЮСШ. Они также с интересом наблюдали за спортивными соревнованиями между учащимися Сутковской и Уборковской средних школ. Особое внимание вызвали представленный проект «Н.п. Переделка — территория здоровья» и презентация исследовательской деятельности учащихся.
Большая целенаправленная работа по физическому воспитанию подрастающего поколения проводится в нашем регионе. С целью профилактики правонарушений среди подростков и взрослого населения организуются акции, физкультурно-оздоровительные мероприятия: «Спортсмены против СПИДа», «Лоевчане за здоровый образ жизни», «Нет курению», «Здоровый я — здоровая страна!», «Сохраним здоровье», «Семья и дети», «Здоровью возраст не помеха» и т.д. Отдел образования, спорта и туризма совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лоевского райисполкома, комиссией по делам несовершеннолетних для трудных подростков организуют спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия по таким видам спорта, как настольный теннис, шахматы, мини-футбол, шашки, пляжный волейбол, волейбол, а также различные спортивные праздники: «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Мой друг велосипед».
Недавно на базе ГУО «Лоевская средняя школа имени А.В. Козлова» открыт специализированный класс (отделение футбола), для 12 учащихся 1 класса. Руководством района и отделом образования, спорта и туризма большое внимание уделяется оснащению материально-технической базы современным спортивным инвентарем и оборудованием, что позволяет реализовать конкурентные преимущества спортивных объектов и повысить качество предоставляемых услуг.
«Самое главное в этой работе — физическая, социальная и психологическая гармония, доброжелательные отношения с людьми, природой, с самим собой. Хочу пожелать каждому здоровья и большой дружбы со спортом», — пожелала присутствующим в завершение Оксана Юковская.
Валерия Крот, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK