Познакомиться с «Людьми Литвы» приглашают на фотовыставке в Гомеле

Фотовыставка Антанаса Суткуса «Люди Литвы» откроется 17 октября в Гомеле в картинной галерее Г.Х.Ващенко, сообщили БЕЛТА в государственном учреждении.
Антанас Суткус — кавалер ордена Искусства и литературы, является одним из выдающихся представителей гуманистической фотографии в Европе и мире. На выставке в Гомеле представят свыше сотни работ автора, которые создавались более 50 лет и объединены в фотографический цикл. «Люди Литвы» — это бесконечная серия кадров, в которых исчезают границы между информационной и художественной фотографией, так как их автора интересует не чистая документалистика, но глубина души человека с его радостями, одиночеством, страданием и состраданием», — рассказали в галерее.
На фотографиях Антанаса Суткуса — художники, сельчане и горожане, дети, политики, заключенные Каунасского гетто. Автору свойственны интуитивность, способность легко находить эмоциональную связь с людьми, которых он снимает, тонкое ощущение и передача мгновения повседневности. «Люди такие, какие есть, но, когда я их фотографирую, это «мои люди», такие, какими я их вижу. С помощью своей камеры я всегда стремился осмыслить мир, что окружает меня «, — отмечал мастер.
Антанас Суткус родился в 1939 году в деревне Клуонишкяй (Каунасский район). Изучал журналистику в Вильнюсе, работал в газете «Литература и искусство», в 1969 году стал основателем общества фотоискусства Литвы. Имеет много наград. «Огромный архив творчества автора заново открывают не только литовские, но и зарубежные кураторы и издатели, его работы хранятся в самых знаменитых музеях мира», — подчеркнули в галерее.
Организаторами выставки являются посольство Литвы в Беларуси, фотографический архив Антанаса Суткуса при поддержке Совета культуры Литвы, картинная галерея Г.Х.Ващенко.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK