Расчетная норма рабочего времени на 2019 год установлена в Беларуси

Министерство труда и социальной защиты Беларуси установило расчетную норму рабочего времени на 2019 год. Она утверждена постановлением министерства от 22 октября 2018 года №77, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ведомстве.
Расчетная норма рабочего времени на 2019 год при полной норме его продолжительности составит: для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье — 2008 часов; для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье — 2016 часов.
Эти нормы установлены исходя из полной нормы продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю и только для указанных режимов работы.
В организациях с иными режимами работы наниматель самостоятельно рассчитывает расчетную норму рабочего времени календарного года с соблюдением норм ст. 112-117 ТК и своим локальным нормативным правовым актом устанавливает на соответствующий календарный год ее величину, которая будет являться для работников организации полной нормой продолжительности рабочего времени.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Расчетная норма рабочего времени устанавливается ежегодно. На ее основе наниматель определяет продолжительность рабочего времени, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте, составляет график работы (сменности), а также контролирует соблюдение продолжительности рабочего времени, установленной Трудовым кодексом.
Читать полностью: http://www.belta.by/society/view/raschetnaja-norma-rabochego-vremeni-na-2019-god-ustanovlena-v-belarusi-323634-2018/

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK