Жизнь требует парламентских усилий

В начале октября начала работу пятая сессия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. О ключевых моментах вступительного слова председателя Совета Республики Михаила Мясниковича, а также о первых одобренных законопроектах насыщенной текущей сессии мы попросили рассказать сенатора Игоря Кравченко.
— В своём вступительном слове председатель Совета Республики М.В. Мясникович отметил, что пройдена середина пятилетки. За это время создан «законодательный каркас» для реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы и положений декретов Президента № 7, № 8, № 1 и других директивных документов. Но жизнь требует дополнительных парламентских усилий. Необходимо разработать и принять законопроекты в сфере электроэнергетики, торговли, корпоративных отношений и других. В ходе текущей сессии предстоит рассмотреть более 30 законопроектов. В приоритете их планирование на следующий год и работа над бюджетным пакетом. Внесено предложение, чтобы они формировались сразу на двухлетний период — 2019-2020 годы, что позволит создать необходимый задел на следующую пятилетку.
В связи с этим М.В. Мясникович также предложил приступить к аналогичному двухлетнему планированию на микроуровне, то есть чтобы все валообразующие предприятия и организации защищали свои бизнес-планы не на год, а на два. Это поспособствует выработке механизма реализации прогноза и бюджета «снизу».
Также в приоритете работа Совета Республики по законодательному обеспечению эффективной инвестиционной деятельности, особое внимание будет уделено инновационной и финансовой безопасности страны — контролю на соответствие закупаемых технологий мировому уровню.
Предстоит рассмотреть новую редакцию Налогового кодекса. Принять проект закона, касающийся вопросов питьевого водоснабжения.
***
24 октября в ходе заседания пятой сессии парламентарии рассмотрели девять вопросов, в том числе одобрили законопроекты «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», «О производстве и обращении органической продукции», «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О транспортно-экспедиционной деятельности», «О внесении дополнения в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь».
Отдельно заострю внимание на проекте Закона Республики Беларусь «О производстве и обращении органической продукции», так как он является первым законодательным актом в этой сфере. Проект направлен на создание условий для развития отечественного производства органической продукции и удовлетворения потребностей населения страны в ней, получение гарантированного качества такой продукции, охрану здоровья населения и защиту прав потребителей, сохранение и рациональное использование природных ресурсов в процессе производства и обращения органической продукции.
Объектами отношений в области производства и обращения органической продукции являются:
— земельные участки, водные объекты и (или) их части, на которых осуществляется производство органической продукции;
— продукты растительного, животного и микробиологического происхождения;
— продовольственное сырьё;
— семена;
— процессы производства и обращение органической продукции.
Юридические или физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, имеющие сертификат соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, выданный в отношении органической продукции и процессов её производства при добровольной сертификации, будут включаться в реестр производителей органической продукции.
Производители органической продукции вправе наносить знак «Органический продукт» на потребительскую упаковку, транспортную упаковку или иной вид носителя информации. Кроме того, они смогут на добровольных началах в целях защиты своих интересов объединяться в ассоциации, союзы.
Эти меры, несомненно, будут способствовать развитию органического сельского хозяйства в нашей стране.
Записала Ирина Лукашенко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK