Будущее Лоевщины строить молодым

Человек. Профессия. Работа.
Можно выбрать, поменять, уйти.
Но большое счастье и заслуга —
На всю жизнь профессию найти.

Традиционная встреча руководства района с молодыми специалистами, прибывшими в этом году после окончания учебных заведений на работу в Лоевский район, состоялась 5 декабря.
В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений райисполкома, заместитель прокурора Лоевского района, руководители учреждений, организаций и предприятий, председатели сельских Советов. Из 65 прибывших молодых специалистов на сегодня работают 54. Двенадцать из них окончили высшие учебные заведения, 42 — средние специальные. В предприятия и учреждения сельскохозяйственной отрасли прибыли 27 человек (6 — с высшим образованием), в учреждения здравоохранения — 12 (5 из них — врачей).
Для виновников мероприятия звучали песни, а добрые слова ведущих словно подводили черту между беззаботной студенческой жизнью и началом трудовой деятельности.
Обращаясь к молодым людям, председатель районного исполнительного комитета Вероника Байкова отметила, что их трудовой путь начинается на легендарной земле, прославленной своим богатым наследием, героическим прошлым. Здесь радуют чистота, уют, необыкновенная красота природного ландшафта, свежесть днепровского воздуха. Но главным достоянием являются люди.
— Мы гордимся своими земляками, которые работают в разных сферах и отраслях, прославляя наш край, — сказала Вероника Анатольевна. — Вы сделали правильный выбор, когда приехали работать к нам на Лоевщину. У нас есть положительный опыт, когда вчерашние молодые специалисты занимают руководящие посты, развивая профессиональные навыки и творческий потенциал молодых сердец. В свою очередь мы надеемся и на ваш вклад в развитие региона. Уверена, некоторые из присутствующих полюбят этот маленький уголок, возможно, создадут семьи, и тогда эта земля станет для них второй малой родиной. Не исключено, что кто-то со временем покинет эти места. Но мне бы хотелось, чтобы воспоминания о начале трудовой деятельности были светлыми и добрыми. С любовью творите свое дело, живите им — и успех гарантирован. Удачи вам, творческих дерзаний, профессионального роста. А мы готовы поддержать вас и помочь крепко стать на ноги, уверенно идти вперед.
В рамках встречи для юношей и девушек была озвучена информация о правилах пребывания в пограничной зоне и полосе, о социальных гарантиях и выплатах, предусмотренных законодательством нашей страны, перспективах строительства и приобретения жилья в районе, условиях кредитования, о возможности дополнительного заработка и др. Глава района требовала от всех выступающих конкретных предложений, фактов, точных цифр проведенных мониторингов.
Делая первые шаги в профессию, вчерашние студенты знают, что их деятельность будет направлена во благо людей. Поэтому, пройдя курс адаптации в новых жизненных условиях, ребята смогли ощутить поддержку коллективов, где начинается трудовой путь, но не ускользнули от внимания молодежи и другие важные вопросы. Так, во время проведения конструктивного диалога молодые специалисты интересовались возможностью, условиями и стоимостью проживания в общежитии педколледжа. Высказали замечания по качеству питьевой воды в нашем районе, предложили разместить продуктовый киоск в здании больницы. На многие вопросы ответили присутствующие специалисты, некоторые взяты на контроль главой района.
Виновниками торжества чувствовали себя в этот день и приглашенные молодые специалисты, которые начали свой трудовой путь в прошлом году, но уже смогли заявить о себе, проявив профессионализм и творческий потенциал, заслужив уважение и доверие жителей Лоевщины. Благодарственными письмами районного исполнительного комитета были награждены Максим Линков, врач-невролог учреждения здравоохранения «Лоевская центральная районная больница», Вадим Рогачев, техник-механик машинно-тракторного парка КСУП «Днепровец», Николай Токаренко, агроном-агрохимик КСУП «Малиновка-Агро», и Ирина Пархоменко, учитель физической культуры и здоровья ГУО «Лоевская районная гимназия».
Благодарственное письмо райисполкома — первая награда врача-невролога Максима Линкова. Искренне, просто и откровенно делился он с молодыми специалистами воспоминаниями, как еще год назад волновался, переступив порог учреждения здравоохранения. Но все это уже в прошлом. Главное — верить в себя, в свои силы, в людей, ради которых ты приехал сюда. И самое важное — любить работу, не бояться трудностей. Тогда обязательно все получится.
В этот день вчерашние студенты казались особенно взрослыми. У каждого из них впереди — огромная жизнь, нелегкий труд, взлеты и падения, поиски и дерзания. Хочется верить, что никакие невзгоды не испугают молодежь, и они всё преодолеют. Ведь именно им предстоит строить будущее, в котором будут жить их дети.
Текст и фото
Натальи Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK