Учёные НАН Беларуси разработали мобильное приложение «Погода в кармане»

Ученые и специалисты УП «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Беларуси разработали мобильное приложение «Погода в кармане», сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.
Это первая (непромышленная) версия мобильного приложения Белгидромета для платформы Android 4.1 и выше с разрешением экрана 854×480. Оно будет предоставлять информацию о фактической погоде, гидрологической, агрометеорологической и радиационно-экологической обстановке в населенных пунктах Беларуси.
В пресс-службе отметили, что предложение предлагает общепринятый сервис: выбор населенного пункта и просмотр данных для него; профиль с набором данных, ориентированных на конкретного пользователя — дачника, рыбака, любителя природы.
Информация в приложении — результат автоматизированной обработки данных измерений в пунктах государственной наблюдательной сети Белгидромета. Штормовые предупреждения формируются заблаговременно, а оповещения об опасных и неблагоприятных метеорологических явлениях производятся по мере их возникновения. Прогностические метеорологические данные рассчитываются автоматически без контроля и корректировки с использованием общепризнанных численных моделей погоды на вычислительных мощностях Белгидромета.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK