Безопасность детей — на первом плане

Все мы пытаемся ответить на один и тот же вопрос: «Как сделать жизнь ребенка безопасной?». Ведь ребята попадают в различные жизненные ситуации, выход из которых не всегда знают. Поэтому наша общая задача — дать детям необходимый запас знаний о правилах безопасного поведения дома, на улице, в транспорте, развить у несовершеннолетних самостоятельность и ответственность.

Решение этой задачи возможно только при постоянном общении взрослого с ребенком на равных: вместе ищем выход из трудного положения, вместе обсуждаем проблему. В практике воспитания мальчиков и девочек в семье родители часто недооценивают опасность детской шалости с огнем, приводящей нередко к пожару и гибели самих малышей. У детей нет опыта безопасного обращения с предметами, отсутствует защитная психологическая реакция на опасность. Поэтому необходимо постоянно формировать у них понятия и знания о том, как не допустить экстремальной ситуации и что делать в случае ее возникновения.
Взрослые в повседневных заботах не всегда отчетливо представляют, какую опасность таит в себе огонь, попавший в руки ребенка. Если малыш взял, например, ножик, иголку или осколок стекла, это немедленно вызовет переполох у пап, мам, бабушек и дедушек. Но вот, если окажутся спички, подобную реакцию встретишь не всегда.
Зная, что взрослые накажут за игру со спичками, дети нередко выбирают для своих опасных забав укромные уголки, такие, где им никто не помешает и где они могут без помех и костер развести, и петарду запустить… Чаще всего это хозяйственные постройки, скирды соломы. Прячась здесь, играя с огнем, дети наносят порой большой материальный ущерб.
Наша с вами цель — ознакомить несовершеннолетних с различного рода опасными ситуациями, научить, как правильно вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации, дать необходимые знания и умения. Уроки безопасного поведения можно отнести к первоочередным. Следует воспитать из ребенка не только человека осторожного, избегающего опасных ситуаций, но и не являющегося потенциальным источником возникновения экстремальной ситуации.
Лоевский РОЧС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK