Фитофтороз томатов

Фитофтора, либо фитофтороз является грибковым заболеванием. Его возбудителем считаются грибки, которых насчитывается примерно 50 видов, название «фитофтороз» в переводе означает «губящий растение».

Размножение грибков происходит спорами, а находятся они в грунте, в остатках пораженных болезнью растений, на садовом инвентаре. После того как закончится зима, при наступлении благоприятных условий грибок начинает активно развиваться. Наиболее часто томаты поражаются болезнью в последние летние недели. У больных кустов сначала становятся желтыми, а потом темнеют и отмирают соцветия. Также она повреждает и плоды, на их поверхности образуются пятна, и они начинают быстро портиться.
Болезнь распространяется очень быстро, при этом наблюдается стремительное увядание пораженных кустов, со временем они погибают. Если не предпринять необходимые меры по борьбе с фитофторой своевременно, тогда урожай будет потерян.
Для того чтобы своевременно начать лечение помидор пораженных фитофторой, необходимо знать первые признаки данного заболевания:
— вначале на изнаночной поверхности листвы образуются пятнышки темно-коричневого оттенка, со временем она начинает засыхать и облетать;
— наблюдается потемнение либо пожелтение соцветий, которые быстро засыхают и отмирают;
— на плодах образуются пятна черного либо коричневато-серого цвета.
Для того чтобы борьба с фитофторозом была эффективной, необходимо знать, какие именно причины способствуют развитию болезни. К таким причинам относятся:
— загущенные посадки (вентиляция между кустами практически отсутствует);
— обильные и частые дожди, которые наблюдается во второй половине летнего периода;
— в почве слишком много азота;
— томаты ощущают нехватку меди, марганца, калия или йода;
— помидоры растут рядом с картофелем;
— резкие перепады дневной и ночной температуры, обильная роса в утреннее время (наиболее часто наблюдается в августе), прохлада;
— чересчур обильный полив в июле и августе, когда начинают зреть плоды, а также полив по листве;
— в грунте содержится слишком много извести.
Чем обрабатывать помидоры от фитофторы?
Для борьбы с фитофторой огородники используют химические, биологические и народные средства.
При внесении химических препаратов необходимо чередовать системные и контактные, интервал внесения 10-14 дней в зависимости от погодных условий, необходимо строго соблюдать инструкцию, указанную на упаковке.
А.В. Дыльков, начальник Лоевской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK