Лоевщина гостеприимно приняла участников областного турслета

Торжественно и тепло на центральной площади горпоселка 17 июля открылся областной туристический слёт подростков, требующих повышенного педагогического внимания, состоящих на различных учетах, а также волонтеров Гомельщины.

Возраст участников — от 14 до 18 лет. На форум прибыло около 300 подростков, которые представляют 25 команд из всех районов области и г. Гомеля.

На героической Лоевской земле их приветствовала председатель районного Совета депутатов Ирина Пастухова. «Мы рады снова приветствовать вас на Лоевщине, на ежегодном спортивном празднике. Турслет — это не только возможность весело провести время, получить новые знания, поучаствовать в конкурсах. Здесь выявляются таланты во всем: в творчестве, спорте, поварском искусстве, находчивости. Это также возможность найти новых друзей, зарядится хорошим настроением и позитивными эмоциями на весь год», — обратилась к ребятам Ирина Николаевна. Она выразила уверенность в том, что организаторы сделают все, чтобы праздник получился ярким и запоминающимся, а соревнования прошли в атмосфере доверия, доброжелательности и взаимопонимания.

Много хороших слов и добрых пожеланий в адрес участников туристического слета прозвучало от заместителя председателя КДН Гомельского облисполкома Евгения Миткевича.
Краткую характеристику каждого района и перекличку команд сделала первый секретарь РО ОО «БРСМ» Валерия Крот. Она пожелала всем успехов, веры в собственные силы, дружно и сплоченно пройти все испытания и конкурсы.

В память о доблести и мужестве советских воинов, героев Днепровской битвы, участники форума возложили цветы и венки к воинскому захоронению.
Показательные выступления по задержанию условного нарушителя с помощью служебной овчарки по кличке Скуби продемонстрировали юным участникам военнослужащие пограничной комендатуры «Лоев». Они также опустили венок из цветов на воды легендарного Днепра, чтобы почтить память погибших при форсировании бойцов.

Для ребят провели обзорную экскурсию по мемориальному комплексу, а потом на Аллее героев состоялась фотосессия команд-участников.
После этого автобусы с юными туристами направились в агрогородок Переделка, где, собственно, и будут проходить основные события мероприятия. Там подростки посетили памятник архитектуры ХIХ века усадьбу графини Барановской.
Надо сказать, что трехдневная программа труслета довольно насыщенная. Ловкость и сноровка потребуются ребятам при прохождении туристической полосы препятствий, скорость и внимательность — в спортивном ориентировании, точность — в соревнованиях по волейболу, дартсу, сила и координация движений — при метании бревна и валенка. Сплоченность и командный дух участники турслета продемонстрируют в военно-спортивной игре «Пограничная эстафета», а свои знания о правах и обязанностях детей и подростков — при ответах на вопросы тематической викторины.

Не обойдется без творческой составляющей. Ребятам предстоит проявить таланты в конкурсе «В калейдоскопе песен наших родителей». Яркие снимки турслета подростки передадут в фотокроссе «#ВеселаяПеределка». Судейская коллегия определит и лучший бивуак. По вечерам участников слета ожидают дискотеки, общение со сверстниками.

По итогам туристско-спортивного форума определят тройку лучших команд, им вручат дипломы, кубки, призы. Награды получат победители в различных номинациях.

Что ж, пожелаем ребятам удачных стартов и блистательных побед!

Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK