Незадекларированная валюта привела к привлечению к административной ответственности

При проведении таможенного контроля пассажирского поезда, сообщением «Минск – Одесса», следовавшего из Республики Беларусь в Украину, работники Гомельской таможни пресекли перемещение валюты с нарушение таможенного законодательства.

В ходе устного опроса, гражданка Украины заявила, что не перемещает товары, запрещенные или ограниченные к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза, подлежащие таможенному декларированию, в том числе наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, в сумме, превышающей 10 тысяч долларов США в эквиваленте.

В результате проведения таможенного осмотра сопровождаемого багажа, а именно, в дамской сумке коричневого цвета, принадлежащей гражданке Украины, обнаружены денежные средства в размере 20350 долларов США, 3220 евро, 27500 гривен. Перемещаемые денежные средства подлежали таможенному декларированию путем предоставления таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

Денежные средства в размере 10350 долларов США, 3220 евро и 27500 гривен в части превышения суммы в 10000 долларов США в эквиваленте валют, перемещение которых через таможенную границу ЕАЭС подлежит обязательному письменному декларированию, изъяты.

Гомельской таможней начат административный процесс по части 2 статьи 14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Гомельская таможня напоминает, что в соответствии с подпунктом 7 пункта 1, статьи 260 ТК ЕАЭС таможенному декларированию в письменной форме подлежат наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

Гомельская таможня.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK