В царстве книг с добром и светом

15 сентября все библиотекари Беларуси, а с ними и многие читатели отмечают профессиональный праздник — День библиотек, ценнейших хранилищ памяти человечества, главного источника информации от древних рукописей до электронных ресурсов.
В преддверии праздника мы встретились с директором ГУК «Лоевская центральная районная библиотека» Тамарой Науменко.

— Тамара Степановна, мы знаем, что 33 года своей трудовой деятельности Вы посвятили царству книг. Скажите, изменилась ли за эти годы библиотека?
— Конечно. Во-первых, изменилась сама модель библиотеки. Сегодня она должна быть местом притяжения, куда хочется идти и проводить свободное время. Жизнь кипит, в связи с этим мы очень активно реорганизуем свои пространства, делаем их модными, привлекательными. Мы открываем интересные площадки, осваиваем новые формы работы. В качестве примера можем предложить показ спектакля батлеечного театра. В маленьких деревеньках нет библиотек, но есть люди, которые читают и живут книгой. Для них налажена работа библиобуса (передвижной автобиблиотеки), курсирующего по 11 маршрутам и обслуживающего 44 населенных пункта, где проживают 1480 человек. Современная библиотека в корне отличается и своей миссией. Мы не просто оформляем читательские формуляры и выдаем книги, у нас появилось много других функций: информационных, образовательных, культурных. Чтобы стать профессионалом, библиотекарь должен быть педагогом, психологом, журналистом, актером, режиссером, искусствоведом и организатором. Ведь мы работаем с детьми, родителями, педагогами, одинокими людьми, проводим творческие мероприятия, литературные встречи. Круг деятельности наших сотрудников непостигаемо огромен.
— Как бы Вы охарактеризовали современную библиотеку?
— Сегодня библиотека — это не просто здание, где хранятся книги, это своеобразный информационный центр общественной жизни, место встречи друзей, где можно не просто пополнить свой багаж знаний, но и интересно провести досуг.
— И все же основная миссия — нести свет знаний в массы. Скажите, что интересует современного читателя, какие книги востребованы сейчас?
— Поскольку у нас универсальный фонд, то спрос наших посетителей разнообразен: советы для огородничества, книги по домоводству, медицине, истории. Но чаще всего читателей привлекают художественная литература, детективы, романы, историческая хроника.
— Растет ли читательский спрос детей?
—Да. Учащиеся начальных классов являются нашими постоянными и частыми посетителями. Радует то, что многие из них приходят вместе с родителями. Сегодня у нас большой выбор качественных детских изданий. Папы и мамы чаще всего отдают предпочтение проверенной временем классике: любят Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Эдуарда Успенского, Владимира Сутеева и других замечательных детских авторов, хорошо знакомых нам с детства. А ещё малыши увлекаются сказками, потому что верят в чудеса и добро.
Подростки интересуются художественной литературой, фантастикой, детективами, с интересом решают логические задачи. Огромным спросом пользуются у нас периодические издания.
— Современную библиотеку невозможно представить без работы любительских объединений. Как организована эта деятельность в нашем районе?
— При библиотеках Лоевщины работает 16 любительских объединений самого разнопланового характера. Особого внимания заслуживает клуб любителей поэзии «Звучащее слов» под руководством поэта, писателя Александра Кукары. Сохранить литературное наследие нашего края, сберечь родное, особенное, неповторимое белорусское слово, передать его наследникам — цель работников библиотеки и участников клуба любителей поэзии.
— Тамара Степановна, круг деятельности сотрудников библиотек, действительно, разнообразен. Расскажите об успехах вашего учреждения.
— Поводов для гордости у нас много. Во-первых — реализованные мероприятия и проекты. В нашей копилке немало наград, полученных в этом году. Диплом победителя районного соревнования по итогам работы за 2018 год с занесением на районную Доску почета, участие в фестивале книги #ЧИТАЙГОМЕЛЬ, где центральная районная библиотека получила диплом I степени регионального творческого конкурса «Литературный герой» и диплом II степени конкурса «Литературная площадка», I место в районном смотре-конкурсе на лучшую организацию идеологической работы, диплом и Благодарность проекта «EU4YOUTH «Школьный сад» и другие награды.
В целях сохранения и использования культурно-исторического наследия, привлечения внимания к культуре и истории региона, а также развития международного сотрудничества библиотеки активно участвуют в совместных проектах, финансируемых Европейским союзом и реализуемых общественной организацией «Белорусский зеленый крест». Наша библиотека неоднократно становилась площадкой для проведения международных научно-практических конференций, семинаров, фестивалей, выставок. Библиотекари принимали активное участие в проекте международной технической помощи «EU4Youth «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства», являлись участниками праздника «День арбуза в Лоеве». Думаю, у всех на слуху проекты «Библиотека и МЧС: шаги к сотрудничеству» и проект музея битвы за Днепр и библиотеки «Храните-ли наследия». Для детей летом реализуются игровые программы летнего чтения, отличный результат показали библиотечный творческий проект «Ключ от лета» и проект «12 месяцев для чтения».
— Что можете сказать о людях, работающих под Вашим руководством?
— У нас большой сплоченный и творческий коллектив. Это грамотные, толковые и ответственные специалисты, преданные делу, книге и читателю. Они надежные друзья, и я смело могу сказать, что таких людей, без сомнения, можно брать в разведку.
В канун Дня библиотек я хочу поздравить коллег, ветеранов библиотечного труда, читателей с таким добрым праздником книги и чтения, пожелать всем здоровья, благополучия и творческих свершений. Мира и добра вам!
— Огромное спасибо. С праздником! Пусть каждый день несет радость и свет. Пусть в царстве книг звучит детский смех. Успехов вам и реализации всех творческих замыслов!
Беседовала Наталья Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK