Акция «Безопасный Новый год!» на Лоевщине

Осталось меньше месяца до главного календарного праздника – Нового года и этот предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам и неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций с сегодня стартовала республиканская акция «Безопасный Новый год!», которая продлится до 31 декабря.
Акция пройдёт в четыре этапа. На первом (со 2 по 6 декабря) работники МЧС в интерактивной форме расскажут, как встретить Новый год безопасно в территориальных центрах социального обслуживания населения, домах ветеранов и инвалидов и санаториях. В безопасную программу для пенсионеров войдут интерактивная беседа по ОБЖ, полезные конкурсы и викторины, показ тематических фильмов и роликов.
Второй этап (с 9 по 17 декабря) охватит общеобразовательные учреждения, дома семейного типа, семьи признанные находящимися в социально опасном положении. В тематику бесед обязательно войдут правила использования пиротехники и поведения на льду, эксплуатации электрооборудования, печного отопления и, конечно же, главные составляющие безопасности детей в период зимних каникул.
Также акция этого года будет примечательна проведением креативной и популярной рекламной кампании «Полный отрыв». Суть ее заключается в том, что в учреждениях образования, а также в местах вероятного появления несовершеннолетних (кинотеатры, торгово-развлекательные центры) будут размещаться рекламные объявления в форме руки. На каждом ее пальце указан телефонный номер областного Центра пропаганды. Дозвонившемуся с просьбой о покупке петард ответит работник МЧС и расскажет об опасности использования пиротехники.
На третьем же этапе (с 18 по 24 декабря) спасатели выдвинутся в места продажи пиротехники, в детские учреждения здравоохранения. Спасатели постараются донести важную мысль в преддверии Нового года: пиротехника — серьезный источник потенциальной опасности.
Заключительный этап акции пройдет с 26 по 31 декабря. Локацией станут места массового пребывания людей – это открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры и т.д. С населением поговорят в максимально доступной форме, поздравят с наступающими праздниками, напомнят правила безопасности, раздадут познавательную наглядно-изобразительную продукцию МЧС, проведут тематические викторины, конкурсы, лотереи и многое другое.
Приглашаем всех желающих принять участие в акции и желаем провести праздники не только весело, но и безопасно!
Лоевский РОЧС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK