Право супругов на выбор фамилии

При заключении брака супруги по своему желанию избирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии или каждый из них сохраняет свою добрачную фамилию.

Супруги или один из них могут избрать двойную фамилию. Если двойной фамилией желают именоваться оба супруга, по их согласию определяется, с какой добрачной фамилии она будет начинаться.
Соединение более двух фамилий не допускается. Если до вступления в брак супруги или один из них имели двойные фамилии, по их согласию определяется, из каких составных частей добрачных фамилий будет состоять новая фамилия.
Право выбора супругами фамилии реализуется при регистрации заключения брака до совершения соответствующей записи акта гражданского состояния.
Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой изменения фамилии другого из них, хотя последний тоже вправе ходатайствовать об изменении своей фамилии.
Если при регистрации заключения брака один из супругов остался на своей добрачной фамилии, а затем хочет взять фамилию другого супруга, то следует знать, что с 1 февраля 2019 года установлен новый порядок изменения супругами или одним из них фамилии, избранной при регистрации заключения брака.
В соответствии с ч. 5 ст. 21 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье изменение супругами или одним из них фамилии, избранной при заключении брака в органах ЗАГСа, на фамилию другого супруга, двойную фамилию, состоящую из добрачных фамилий супругов, осуществляется один раз в порядке, установленном для внесения изменений в записи актов гражданского состояния.
Для этого необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту нахождения записи акта о заключении брака и подать заявление в письменной форме. Оно должно быть рассмотрено в срок, не превышающий 10 дней со дня подачи, а при необходимости проведения дополнительной проверки, запроса сведений или документов от других государственных органов, иных организаций Республики Беларусь — в срок до 3 месяцев.
За новое свидетельство о заключении брака после внесения изменений необходимо будет оплатить госпошлину в размере одной базовой величины, что составляет 25,5 рубля.
Светлана Карнаушенко, начальник отдела ЗАГС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK