«Рождественская сказка» в библиотеке

По благословению благочинного церквей Лоевского округа иерея Димитрия Чваркова было организовано проведение конкурса детского творчества «Рождественская сказка», приуроченного к Рождеству Христову. Знакомство детей с этим важным праздником не только развивает эмоциональную сферу личности ребенка, но и воспитывает уважительное отношение детей к народным традициям, к христианской культуре.

Работы участников представлены на выставке в читальном зале с 7 по 20 января.
В создании экспозиции приняли участие школьники и воспитанники учреждений образования, представители трудовых коллективов организаций района.
Представлено свыше 50 индивидуальных и коллективных творческих работ, выполненных в различных направлениях декоративно-прикладного творчества, таких как рисунок, вытинанка, вязание, батик, бисероплетение, художественная обработка древесины; а также изделия из соломки (аппликация и инкрустация, соломоплетение), текстиля, соленого теста и природного материала; работы, выполненные в смешанной и авторской техниках.
В этой зимней «сказке» нашлось место самым разным персонажам, но, безусловно, большинство композиций посвящены рождественской тематике — Вифлеемская звезда, ясли с младенцем Иисусом, заснеженный домик со светящимся окошком (надежда для путника), ангелы, колокольчики и венки и т.д.
«Рождественская сказка» поражает не только многообразием используемых техник и материалов, но и высоким исполнительским мастерством, оригинальностью идей, сочетанием художественных ценностей народных традиций и современности.
При посещении выставки организовано тайное голосование, в ходе которого каждый желающий сможет отдать свой голос за понравившуюся ему работу. Подведение итогов конкурса пройдет 27 января.
Ольга Петух.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK