В Гомеле прошла встреча председателя облисполкома с бывшими руководителями, председателями райгорисполкомов и первыми секретарями райкомов партии

Встреча председателя облисполкома Геннадия Соловья с бывшими руководителями, председателями райгорисполкомов и первыми секретарями райкомов партии прошла 16 января в облисполкоме.

Губернатор отметил: работая более года на Гомельщине, убедился, что здесь живут и работают трудолюбивые, инициативные люди, патриоты своей земли, о чем свидетельствует и стремление опытных руководителей, участников встречи, посоветовать, подсказать, найти точки приложения усилий. Все это — во благо региона.
Геннадий Соловей привел цифры экономического развития Гомельщины, рассказал о достижениях и проблемах промышленности, сельского хозяйства, развитии спорта, туризма, культуры, кадровой политике. Шел разговор и о подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы. Глава области познакомил участников встречи с проектом мемориала деревне Ола. Это будет по-настоящему народная стройка, материальный вклад в которую можно будет внести каждому жителю.
На встрече был непринужденный обмен мнениями. Отмечалось, что сейчас основной упор делается на развитие БМЗ в Жлобине, завода по производству картона в Добруше и Светлогорского ЦКК. В 2021 году, напомнил губернатор, «Беларуськалий» вводит первую очередь Петриковского горнообогатительного комбината, в течение трех лет он будет выходить на проектную мощность.
Радует работа сельхозорганизаций: совхоза-комбината «Заря» в Мозырском районе и «Отор» на Чечерщине. Это убедительные примеры того, как важны и подбор кадров руководителей, и толковая работа на земле. Бывших партийных, профсоюзных лидеров, руководителей городов и районов, известных предприятий, чье становление шло в эпоху единой страны, интересовало, как задействованы в подготовке кадров вузы, решаются проблемы занятости, развитие IT-технологий, работа СМИ.
Глава области поддержал предложение о создании совета старейшин, который действовал в прежние годы. За большой личный вклад в развитие области и патриотическое воспитание участникам встречи вручены медали «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», а инициатор встречи Тимофей Глушаков отмечен еще и Почетной грамотой областного Совета депутатов.
Геннадию Соловью по решению Фонда мира вручена почетная медаль «Заслуженный миротворец», адресованы пожелания здоровья и дальнейших успехов на Гомельщине.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK