Духовное воспитание молодёжи лоевщины.

В рамках юбилейных мероприятий в честь празднования 95-летия со дня основания и 30-летия со дня возрождения Гомельской епархии Белорусской Православной Церкви в Лоевском благочинии на базе средней школы имени А.В. Козлова прошел региональный этап международного интеллектуального турнира «Фавор» среди учащихся учреждений общего среднего образования.

Целью данного турнира является духовно-нравственное и интеллектуальное развитие учащихся, расширение и упрочение их знаний в области христианской культуры, а также привитие навыков работы в коллективе.
По традиции команды соревновались в игре «Что? Где? Когда?», которая состояла из двух туров. Пакет игровых вопросов был разработан руководителем Гомельского интеллектуального клуба «Белая рысь», представителем МАК «Что? Где? Когда?» в Беларуси Леонидом Климовичем.
Тематика вопросов нынешнего года была посвящена 550-летию Жировичской иконы Божией Матери, 500-летию со дня основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря, а также 75-летию Великой Победы. Кроме того, ребятам предстояло ответить на вопросы по библейским сюжетам и историческим фактам, церковным праздникам и житиям святых, известные афоризмы и цитаты, литературные произведения. Задания были сложными, но интересными и потребовали от участников игры наличие широкого кругозора, нестандартного мышления, умения логически мыслить и сопоставлять, казалось бы, несопоставимые между собой факты.
Все команды соревновались за право получения сертификата на участие в Международном этапе турнира, который с 7 по 10 апреля будет проходить в Гомеле.
Позитивный тон турниру задала блиц-игра, организованная в самом начале мероприятия руководителем объединения по интересам «Что? Где? Когда?» педагогического колледжа и ведущей турнира Ириной Коледа. Совместно с волонтерами учреждения образования Ирина Васильевна сумела создать доброжелательную и непринужденную атмосферу.
Участие в турнире приняли команды из районной гимназии («Феникс»), Лоевской средней школы имени А.В. Козлова («Пасхальная зорачка»), Бывальковского детского сада-средней школы («БОС — Богом озаренные сердца»).
По результатам игры победительницей стала команда «Феникс» районной гимназии.
Благочинный церквей Лоевского округа Димитрий Чварков поздравил все команды с достойным участием в турнире и вручил участникам памятные подарки.
Отрадно отметить, что лидером районного этапа среди всех районных команд благочиний Гомельской епархии стала команда Лоевской районной гимназии «Феникс».
Лоевское благочиние благодарит за помощь в организации турнира отдел образования, спорта и туризма райисполкома и преподавателя педколледжа И. Коледа, а также руководителей учреждений образования, принявших участие в конкурсе, и поздравляет победителей с достойной победой.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK