Им по праву гордится Лоевщина

7 февраля 2020 года исполняется 80 лет со дня присвоения звания Героя Советского Союза нашему земляку, лётчику Григорию Сергеевичу Пинчуку. В числе первых в СССР он был удостоен этого высокого звания.

Детство героя прошло в Лоеве. Он был старшим из четверых детей Сергея Гавриловича и Екатерины Тихоновны Пинчук. С ранних лет паренёк приобщился к труду. Отец по долгу службы часто бывал в отлучке (работал на водном, затем на железнодорожном транспорте), поэтому на Грише, как на старшем, лежала обязанность помогать матери по хозяйству, присматривать за младшими братьями и сестрой. После окончания школы парнишка тоже стал работать на водном транспорте, затем — на паровозоремонтном заводе, учился в Днепропетровском техникуме железнодорожного транспорта.
В 30-е годы прошлого столетия в СССР большое внимание уделялось развитию авиации: самолётостроению, подготовке лётных кадров. Григорий Пинчук по комсомольской путёвке поступает в Ворошиловградскую школу пилотов и в 1936 году заканчивает её, становится морским лётчиком. Он был приписан к Черноморскому флоту. Наш земляк много летал, успешно осваивал новые виды самолётов. Уже будучи старшиной, командовал звеном скоростных машин — редкий случай в истории авиации, а вскоре стал старшим лётчиком.
Мирные полёты прервала начавшаяся в 1939 году советско-финская война. С первых её дней командир экипажа самолёта-бомбардировщика лейтенант Г.С. Пинчук участвовал в боях с белофиннами, выполнял различные задания командования. В одной связке с командиром были штурман Василий Харламов и стрелок-радист Александр Белогуров. Оба прошли хорошую подготовку, имели на своём счету много полётов. Звено, в котором летал самолёт Пинчука, по итогам 1939 года вышло на первое место в авиачасти. Та же, в свою очередь, стала первой среди частей авиации морского базирования. Это были лётные кадры высокого класса. И не случайно именно экипажу Пинчука в феврале 1940 года командование поручило ответственное задание: провести аэрофотосъёмку важных стратегических объектов противника и нанести по ним бомбовый удар.
Морозным утром самолёт Пинчука вылетел на боевое задание. Поднялись до отметки 3000 м. Быстро достигли территории противника, нашли цель. Совершив несколько заходов над объектом, произвели фотосъёмку и сбросили многопудовые гостинцы…
На пятом заходе самолёт был атакован несколькими вражескими истребителями. Завязался неравный бой. Мужественно сражались наши лётчики. Вот уже упал на землю подбитый истребитель врага, оставив в воздухе густой чёрный шлейф дыма. Остальные с ещё большей яростью набросились на советский бомбардировщик, открыв по нему ураганный огонь зажигательными, бронебойными и трассирующими пулями. В самолёте были пробиты баки, отказал прострелянный левый мотор, пламя объяло всю машину, его огненные языки касались лица командира. Но обожжённые руки лётчика продолжали удерживать штурвал и вести горящий самолёт. Из едкого клуба дыма и огня всё ещё вылетали пули. Это беспрерывно и метко бил по врагам раненый стрелок А. Белогуров.
Вышел из строя и второй мотор. Бомбардировщик пошёл в резкое пике. Вот уже высота две тысячи метров, полторы… Вражеские самолёты отстали, считая участь горящего самолёта решенной. Но машина, лишенная моторов, всё же тянула к своей земле. Полуослепший обожжённый командир не выпускал штурвал из рук, неимоверными усилиями удерживая самолёт от падения. И вот наконец «летящий костёр» опустился на землю. Как было сказано в приказе по Воздушным Силам Балтики: «…Г.С. Пинчук проявил небывалое геройство. Несмотря на катастрофическое положение, в котором оказался самолёт, он произвёл блестящую посадку на лёд Финского залива».
Лётчики выбрались из самолёта, снегом потушили горящую одежду. Несколько часов, поддерживая друг друга, брели по льду залива в направлении своего берега. Пинчук несколько раз падал в снег, теряя сознание. Наконец раненых, обгоревших и обмороженных лётчиков подобрали наши.
В этом бою Григорий Пинчук получил не только сильные ожоги, но и тяжёлое отравление свинцом. Лечился в госпитале в Ленинграде. Здесь он узнал о присвоении ему и всем членам экипажа звания Героя Советского Союза Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 февраля 1940 года. Нашему земляку были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».
В этом же году Григорий Сергеевич поступил в Военно-морскую академию в Ленинграде. Отныне его жизнь была тесно связана с Балтикой.
В годы Великой Отечественной войны капитан Пинчук, командир авиаэскадрильи, воевал с фашистами на Ленинградском фронте. В одном из воздушных боев был тяжело контужен, после чего его часто стало беспокоить сердце. Врачи не допускали его к полётам, но не летать он не мог.
Свой последний бой с врагом Г.С. Пинчук принял над Кронштадтом 14 мая 1944 года. Когда после боя его самолёт приземлился, лётчика нашли в кабине мёртвым. Причина смерти так и осталась невыясненной.
Этот год был трагическим для его семьи. Месяцем раньше на фронте погиб средний сын Михаил. И только младшему, Алексею, посчастливилось вернуться с войны.
Похоронили Григория Сергеевича Пинчука там, где так рано прервался его полёт. На Аллее Героев в Кронштадте в одном ряду с другими защитниками Родины покоится и наш земляк. А спустя годы памятник отважному лётчику занял свое место на Аллее Героев, воздвигнутой на его родине, в Лоеве, в честь Героев Советского Союза, уроженцев района.
Одна из улиц нашего города носит имя Г.С. Пинчука. В музее битвы за Днепр хранятся его личные вещи, документы, фотографии. Среди них — шлемофон, лётная и орденская книжки, свидетельство об окончании железнодорожного техникума, лётная характеристика и др. Эти уникальные материалы передала Е.Т. Пинчук, двоюродная сестра Григория Сергеевича. Сквозь годы пронесла она его светлый образ, бережно хранит память о брате-герое. В её воспоминаниях он остался очень добрым, чутким, большой души человеком. «Он заботился обо всех, — говорит Елена Тимофеевна, — никого не обделял вниманием, помнил о каждом из своих многочисленных родственников. В семье Григория очень любили. Каждый его приезд в Лоев был большим событием для всей родни. Однажды он привёз мне из Евпатории очень красивую куклу. Долгое время она оставалась моей любимой игрушкой». В жизни, по её словам, брат был весёлым и жизнерадостным человеком, очень любил петь.
Имя Григория Сергеевича Пинчука сегодня уже стало легендой. Такие люди, как он — гордость лоевской земли, её бесценное достояние. Патриотизм и верность долгу, самоотверженность, стойкость и готовность к самопожертвованию, доблесть и отвага — эти качества, в полной мере присущие нашему земляку, являются примером для подражания и воспитания молодёжи. И хотя уже много лет прошло с тех пор, как совершал свои полёты и воевал с врагом Григорий Сергеевич Пинчук, память о легендарном лётчике, о его подвиге живёт и будет жить всегда в наших сердцах.

Вера Анисовец.
(Из фондов музея битвы за Днепр.)

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK