Лоевщина: Об уплате обязательных страховых взносов

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы самостоятельно уплачивают страховые взносы со дня постановки их на учет в качестве плательщиков в органах Фонда социальной защиты населения. Уплатить обязательные страховые взносы за 2019 год следует не позднее 1 марта 2020 года.

Минимальная сумма взносов, подлежащая к уплате за 2019 год, — 1386,00 рублей.
Обязательные страховые взносы могут не уплачиваться за периоды неосуществления в отчетном году деятельности с указанием таких периодов в документе персонифицированного учета — форма ПУ-3 «Индивидуальные сведения». Рассчитать сумму взносов, причитающуюся к уплате в бюджет фонда за периоды осуществления деятельности, можно с помощью «Калькулятора» (http://ssf.gov.by). Для того, чтобы подтвердить периоды, за которые не осуществлялась деятельность, индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты должны заполнить и представить в орган Фонда форму персонифицированного учета ПУ-3. В этой форме указываются периоды неосуществления и осуществления деятельности в отчетном году, а также суммы обязательных страховых взносов, уплаченные за периоды осуществления деятельности. На основании формы ПУ-3 указанные сведения заносятся в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица.
Индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты должны представить форму ПУ-3 за истекший 2019 год не позднее 31 марта 2020 года.
Заполнить форму ПУ-3 можно с помощью специального программного комплекса для подготовки документов персонифицированного учета. Данный программный комплекс можно получить в районном отделе Фонда по месту постановки на учет, либо скачать на сайте Фонда или на портале Фонда, бесплатно.
При возникновении сложностей можно обратиться в территориальный отдел Фонда по месту постановки на учёт для получения консультации и помощи по вопросам исчисления, уплаты взносов и заполнения документов персонифицированного учёта.
Форма ПУ-3 представляется в электронном формате, т.е. в виде файла на флэш-носителе, к которому прилагается форма, распечатанная на бумажном носителе и заверенная подписью индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса.
Можно подать форму ПУ-3 дистанционно в виде электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью. Сделать это могут те, кто имеет электронный ключ ГосСУОК и атрибутный сертификат Фонда.
За неуплату в установленный срок обязательных страховых взносов, а также непредставление документов персонифицированного учета либо представление таких документов, содержащих заведомо недостоверные сведения, применяются меры административной ответственности в соответствии со статьями 11.54 и 23.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK