Лоевщина: «Скажи равнодушию «Нет!»

Даже самый опытный водитель не застрахован от ошибок за рулем, в том числе и дорожно-транспортных происшествий. Только вот одни по совести отвечают за последствия, а другие, пытаясь уйти от ответственности, скрываются с места происшествия.

В связи с этим под девизом «Скажи равнодушию «Нет!» 28 февраля в Беларуси пройдет единый день безопасности дорожного движения.
За минувший год на территории Гомельской области произошло 17 ДТП, после совершения которых водители, оставили место происшествия и в милицию о случившемся не сообщили. В этих происшествиях 3 человека погибли и 18 — получили ранения. Уже в этом году произошло одно ДТП, с места которого водитель скрылся.
Что заставляет водителей убегать с места происшествия: испуг, состояние аффекта, страх расплаты за совершенное? К сожалению, часто виной такого побега является алкоголь в крови или отсутствие прав на вождение автомобиля. Однако, уклоняясь от ответственности, нарушители не смогут убежать от совести.
А ведь чем скорее пострадавшему будет оказана помощь, тем больше у него шансов остаться в живых. Равнодушие водителей, которые скрываются с места ДТП, часто стоит самого дорогого — человеческой жизни. Оставляя на дороге беспомощного, состояние здоровья которого ухудшается с каждой минутой, вы бросаете его на произвол судьбы. Виновных, как правило, рано или поздно находят. Съездом с места происшествия они лишь усугубляют свою вину.
Госавтоинспекция напоминает, что согласно части 2 статьи 18.17 КоАП Республики Беларусь оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, в случаях, когда это запрещено законодательными актами, влечёт наложение штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.
За оставление места дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадавшему причинены менее тяжкое либо тяжкое телесное повреждение, водителей привлекают к уголовной ответственности. Если водитель стал виновником ДТП, в котором сильно пострадали его участники, и скрылся с места происшествия, то возбуждается уголовное дело по части 3 статьи 159 «Оставление в опасности» Уголовного кодекса Республики Беларусь. Наказываются такие действия арестом или лишением свободы на срок до трех лет со штрафом.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK