И снова здравствуй, Лоевское море

Живописная природа является одним из основных преимуществ нашего края. Здесь, действительно, есть что увидеть: красивые места, уютная атмосфера, свежий воздух и вода.

Днепро-Брагинское водохранилище — крупнейший по площади зеркала искусственный водоем Гомельской области, который в народе называют Лоевским морем. Огромная ирригационная система была построена еще в советское время. Водохранилище проектировалось как элемент водохозяйственного комплекса по орошению и увлажнению земель.
По мнению ученых, обводнение водоема и использование мелиоративных систем способствовало увеличению количества осадков весной до 10%, летом — до 8%, тем самым создавая благоприятный влаговоздушный режим почв, улучшая гидрологическую ситуацию в регионе. Эти меры давали возможность повысить урожайность возделываемых культур.
Однако с 2015 года водохранилище не функционировало.
Эта проблемная тема давно находилась на контроле органов власти. В феврале руководством облисполкома принято решение о возрождении объекта — возобновлении работ по его наполнению.
В областном субботнике по благоустройству территории водохранилища, который прошел 22 февраля, принимали участие руководство области и района, представители трудовых коллективов предприятий и организаций Лоевщины и других районов области. Всего более 300 человек. Люди охотно согласились внести свой посильный вклад в столь важное дело. Это еще раз подтверждает то, что вместе мы можем сделать многое, чтобы наши родные места были красивыми и ухоженными.
Сейчас Днепро-Брагинское водохранилище постепенно наполняется водой. Как рассказал директор Лоевского ПМС Роман Миранович, на 6 апреля в водоем закачано 15,9 млн м3 воды. В ближайшее время он заполнится до необходимого уровня. Польза в таком объекте, безусловно, есть. Это подтверждает опыт засушливого лета последних лет. Уже в текущем году Лоевское море будет использоваться по прямому назначению для обводнения мелиоративных систем района, что положительным образом отразится на урожайности сельскохозяйственных культур, результатах работы аграриев.
Водохранилище является не только значимым объектом для агропромышленного комплекса района, но и любимым местом отдыха для лоевчан и гостей нашего края.
Сегодня взору проезжающих представляется изумительный пейзаж — бескрайнее море, окруженное зелеными лугами и лесным массивом. Водная гладь простирается до самого горизонта.
Убедительная просьба ко всем, кто приедет посмотреть на преображение Днепро-Брагинского водохранилища, быть бережными к окружающей природе, соблюдать правила нахождения в местах отдыха, не наносить ущерб флоре и фауне, не мусорить и не оставлять после себя непотушенные костры.
Как известно, если прикоснуться к живой природе, то на душе станет тепло и спокойно. Пусть прогулка вдоль берега Лоевского моря станет для вас приятной и запомнится надолго!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK