На страже водного участка белорусской границы

Органы пограничной службы выполняют почётную обязанность, находясь на страже рубежей Родины. Так уж исторически сложилось, что наша Лоевщина расположена на водном участке границы с Украиной, где в её охране особое место занимают военнослужащие комендатуры «Лоев».

Егор БЕЗБОГИН, уроженец Витебска, техник-строитель, с самого начала хотел служить в органах пограничной службы. Вскоре после призыва молодой человек прибыл на Лоевщину в качестве снайпера пограничной заставы «Лоев». Он выполняет свои воинские обязанности по охране белорусской границы под руководством опытных офицеров. Руководящий состав пограничной заставы характеризует Егора как ответственного, умного, скромного, отзывчивого человека, перспективного солдата. Он сам в ходе беседы признаётся, что ещё не решил, связывать ли в дальнейшем своё профессиональное будущее со службой на границе, но к этому варианту он присматривается и считает, что военнослужащие должны обладать такими личностными качествами, как исполнительность, честность перед самим собой, смелость и мужественность.
— Чтобы служба в армии была успешной, необходимо своевременно и чётко выполнять задачи, уметь достигать поставленных целей, проявлять усердие и трудолюбие, — рассказывает Е. Безбогин. — В пограничных нарядах мы осматриваем местность на предмет обнаружения признаков нарушения государственной границы, проверяем документы граждан, ведь основная наша задача — задержать и проверить человека на подходе к государственным рубежам. Я уверен, что в дальнейшей жизни полученные при выполнении заданий умения мне пригодятся.
Для отработки навыков высокой боевой готовности раз в месяц проводятся задержания учебных нарушителей, в роли которых выступают военнослужащие пограничной заставы. С увлечением рассказывает молодой человек и о времени, проводимом на стрельбищах комендатуры, где ребята имеют возможность вырабатывать навыки прицельной стрельбы из автомата. Кроме этого, с молодыми бойцами организованы занятия по обучению мерам безопасности в различные поры года, проводится идеологическая и воспитательная работа, ознакомление с нормативными и законодательными актами. Повседневный распорядок дня солдат срочной службы, по словам Егора, оптимален. Он включает в себя не только службу по охране границы и уставные обязанности, но и личное время, которое даёт возможность почитать, отдохнуть, вечером посмотреть телевизор, а в будние дни, свободные от наряда, предусмотрен физический час для посещения ребятами спортзала.
На вопрос нравится ли служить в нашем районе мой собеседник отвечает положительно и, застенчиво улыбаясь, делится впечатлениями о полюбившихся пейзажах лоевского края. Несение воинской службы Егор Безбогин считает важнейшим долгом перед Родиной, любовь к которой безгранична.

 

Командир первого звена пограничных судов отделения береговой охраны пограничной комендатуры «Лоев» старший лейтенант Николай ЛЫСУХА (на снимке) ещё с юности решил связать своё трудовое будущее с военной службой. Почёт и уважение к профессии, дающей уверенность в завтрашнем дне, стали теми критериями, которые определили выбор выпускника одной из гродненских школ. Молодой человек окончил Военно-морской институт г. Пушкин Российской Федерации, получив высшее образование по специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок». С 2017 года Николай распределён в Лоев, здесь он проходил служебную практику будучи курсантом, а сейчас проходит службу на офицерской должности. В его профессиональную компетенцию входят эффективная эксплуатация пограничных катеров по охране государственной границы, контроль за их техническим состоянием, руководство командирами подчинённого звена пограничных судов килевого класса. Николай Евгеньевич осуществляет боевую подготовку личного состава, воспитание и привитие традиций моряков-пограничников. Чтобы стать достойным офицером пограничной службы, по словам Н. Лысуха, необходимо обладать хорошей физической подготовкой, выносливостью, умением ждать, терпением, сильной волей, способностью быстро реагировать на резкие изменения обстановки, принимать обоснованные решения и, конечно, уметь работать в команде. Рассказывая о том, чем привлекает 26-летнего офицера Лоевщина, мой собеседник восхищается природой, великолепными видами на фоне закатов, добротой и отзывчивостью жителей нашего края.
В свободное от службы время молодой офицер совершает пешие прогулки по крутому днепровскому берегу, занимается спортивным бегом, интересуется военной техникой.
Говоря о патриотизме, Николай произнёс: «Определив службу в армии как профессию, я навсегда связал свою жизнь с Родиной, с защитой интересов государства и народа. Это для меня и есть патриотизм. Высшие ценности — преданность и любовь к Отчизне, готовность к любым жертвам и подвигам во имя её интересов».
Узнав Н. Е. Лысуха поближе, стало понятно, что это грамотный и ответственный и человек, который достоин звания защитника рубежей Республики Беларусь.
В преддверии праздника пожелаем пограничникам крепкого здоровья, успехов в несении службы, спокойной обстановки на рубежах границы, мирного неба над головой, долголетия и процветания!

Одна мысль о “На страже водного участка белорусской границы

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK