Даже мелкий ручеек может быть опасен

Еще только установились теплые деньки, недостаточно прогрелась вода, но на водоемах уже гибнут люди. За последние дни в Беларуси утонуло четверо детей, один подросток находится в больнице. Следственный комитет Беларуси проводит проверки по фактам гибели несовершеннолетних.

Напоминаем родителям, при каких обстоятельствах чаще всего гибнут дети и почему даже неглубокий ручей может быть опасен.
7 июня в Хотимском районе при купании утонула 16-летняя девушка. Компания детей и подростков находилась на берегу без взрослых, место для купания не было оборудовано. Юношу и девушку резко стало уносить течением. Остававшиеся на берегу друзья попытались помочь — протягивали палки, руки. Мальчишка выбрался, а девушке помочь не удалось.
8 июня произошло сразу 2 трагедии в Гомельской области — 15-летний юноша погиб, а 14-летний — получил серьезную травму. Несколько подростков рыбачили на берегу озера возле д. Марковичи. Несмотря на наличие запрещающих табличек на берегу, парень решил искупаться. Проплыв в холодной воде 15 метров, он не смог удержаться на поверхности и утонул. Приятели даже не успели оказать ему помощь. В другом случае сын с мамой отдыхали у карьера в деревне Великий Бор Хойникского района. При нырянии подросток получил травму шейных позвонков и не смог самостоятельно выбраться. Мама помогла ему и вызвала «скорую». Ребенка госпитализировали.
9 июня вода унесла жизни еще двоих детей. В Сморгонском районе погибла 10-летняя девочка, которая спасала свою подругу, не умеющую плавать. Подруги отправились купаться на водоем, не предупредив никого из взрослых. В тот же день в Гродно во время купания на реке Лососянка утонул 13-летний подросток, который купался рядом с небольшим водопадом. Вероятнее всего, его подхватило течение, и он захлебнулся.
Уважаемые взрослые! Берегите детей, расскажите им о правилах поведения на воде!
ОСВОД
предупреждает
Вода может быть не только источником радости и здоровья, но и причиной непоправимой трагедии. На водоемах следует соблюдать особую осторожность и помнить, что вода не прощает ошибок и небрежного к себе отношения. Недосмотр родителей может привести к непоправимым последствиям. В зоне риска оказываются и рыбаки без спасательных жилетов, и любители отдохнуть на берегу со спиртным, а также дети, предоставленные сами себе.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK