Главный праздник страны отметили на Лоевщине

3 июля в Лоеве прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Независимости Республики Беларусь и 76-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Начались они торжественным митингом, который прошел на братском захоронении советских солдат на центральной площади райцентра.
Отдать дань уважения и признательности защитникам Отечества, почтить память павших за свою Родину минутой молчания, возложить цветы и венки на гранитные плиты с именами героев пришли глава района, председатель районного Совета депутатов, члены исполкома, депутаты, представители предприятий и учреждений района, общественных объединений, молодежь.
К присутствующим обратилась председатель райисполкома Вероника Байкова:
— Каждый год в этот святой для нас день мы отдаем дань величайшего уважения беспримерному подвигу белорусского народа. С врагом сражались во всех уголках страны. Наши города и поселки превратились в рубежи обороны. Чудеса мужества и героизма проявили белорусы в борьбе с врагом.
Разрушенная страна возродилась, превратилась в современное суверенное государство, заняла достойное место в мировом сообществе. Это праздник, в котором слились в единое целое великие, поистине святые понятия — Освобождение, Победа и Независимость.
Поколение тех огненных лет совершило великий подвиг Освобождения. Мы, современное поколение, склоняем головы перед их мужеством, отвагой и любовью к Родине. Сегодня мы есть благодаря их подвигу!
Вероника Анатольевна отметила, что добросовестный труд, энергия и талант лучших тружеников нашего района являются достойным продолжением традиций старших поколений. Она пожелала всем здоровья, счастья, благополучия, а нашей Лоевщине — процветания и мира!
От имени молодежи района выступила член президиума районной организации «БРСМ» Дарья Трестьян. Она подчеркнула, что счастье жить под мирным небом в свободной стране досталось нашему народу огромной ценой. Много судеб сломала страшная война, поэтому этот день так дорог для каждого из нас.
— Умирая за Родину, нам завещали беречь и защищать любимую Отчизну. И мы будем свято выполнять это завещание. Память о погибших — в ухоженных братских могилах, в музейных экспозициях, а главное — в наших сердцах.
От имени молодого поколения девушка выразила ветеранам Великой Отечественной войны искреннюю благодарность за совершенный героический подвиг, за счастливую и мирную жизнь.
До слез тронул сердца присутствующих театрализованный литмонтаж «Эхо войны» в исполнении артистов городского центра культуры.
После минуты молчания, возложения цветов и оружейного салюта участники мероприятия направились на набережную героической реки, на воды которой военнослужащие пограничной комендатуры «Лоев» спустили венок в память о бесстрашных воинах, погибших при форсировании Днепра в далеком 1943-м.
Торжества продолжились вечером в городском парке. Развлекательную концертную программу зрителям представили артисты ГЦК, педагогического колледжа, самодеятельных коллективов района.
Завершился праздник на центральной площади, где собравшиеся присоединились к республиканской акции «Споем гимн вместе!» и с особой гордостью, трепетно и величаво, исполнили главную песню страны.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK