Картина выходных: выборы Президента в Беларуси, результаты exit poll и мнения наблюдателей

ВЧЕРА.
Картина выходных. 8-9 августа

В Беларуси 9 августа состоялся основной день голосования на выборах Президента. Явка избирателей на 20.00 составила 84,05%.


Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина озвучила данные по закрытым участкам. ЦИК озвучил предварительные итоги подсчета голосов в некоторых районах.


Обнародованы результаты национального exit poll на выборах Президента: Александр Лукашенко набирает 79,7%, Светлана Тихановская 6,8%, Анна Канопацкая 2,3%, Андрей Дмитриев 1,1%, Сергей Черечень 0,9%. Против всех, по данным exit poll, проголосовали 9,2% избирателей. Аналитический центр Ecoom обнародовал результаты телефонного опроса. Электоральные предпочтения граждан распределились следующим образом: Александр Лукашенко — 78,9%, Светлана Тихановская — 7,1%, Анна Канопацкая — 2,1%, Сергей Черечень — 0,8%, Андрей Дмитриев — 0,9%, против всех — 10,2%. Руководитель Центра социально-гуманитарных исследований БГЭУ Ирина Лашук озвучила результаты exit poll по Минску и Минской области. За действующего Президента Александра Лукашенко проголосовали 71,4% избирателей, за Светлану Тихановскую — 10,1%, за Анну Канопацкую — 2,4%. У Андрея Дмитриева — 1,6%, у Сергея Черечня — 1,4%. Exit poll показал, что против всех проголосовали 13,1% респондентов.


Еxit poll выполнен четко и по инструкции. Такое мнение высказал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров. Впечатления от национального exit poll самые хорошие, заявил доктор политических наук (Молдова) Николай Цвятков. Многие белорусы хотели стать участниками национального exit poll, сообщила политолог из Сербии Драгиня Влк. Еxit poll — элемент гражданского контроля за голосованием, заявил украинский политолог Всеволод Непогодин.


Президент Беларуси Александр Лукашенко проголосовал на президентских выборах. Обстановка в государстве в период проведения президентских выборов из-под контроля не выйдет, заявил глава государства. Президент не видит оснований для какого-то противоборства после выборов. Александр Лукашенко назвал электоральную кампанию 2020 года одной из самых сложных для него. Белорусский лидер, отвечая на вопросы после голосования на выборах, заявил, что готов к диалогу с оппонентами власти, но на провокации ответ будет соответствующий. Никто никаких репрессий в отношении сторонников альтернативных кандидатов не предпринимал и предпринимать не будет. Президент также отметил, что Беларусь, находясь в центре Европы, всегда будет со всеми сотрудничать, но ни перед кем не преклоняясь. Не надо пугать Беларусь санкциями. Александр Лукашенко уверен, что белорусско-российские отношения будут складываться в нормальном ключе. Беларусь будет покупать нефть и газ там, где ей это удобно. Президент считает самым важным поддерживать безопасность и стабильность в стране.


«По-людски общался» — белорусские спортсмены поделились впечатлениями от встречи с Лукашенко.

Наблюдатели от стран СНГ, как и жители Беларуси, ратуют за спокойные выборы и за то, чтобы после них жизнь в республике была счастливая и мирная. Об этом заявил председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств, глава миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Беларусь Сергей Лебедев на участке №42 в Минске. Предпринимаемые на избирательных участках противоэпидемические меры являются обоснованными, а не надуманными ради препятствия волеизъявлению, заявил Сергей Лебедев.


На избирательных участках на выборах Президента Беларуси созданы достойные условия для голосования. Такое мнение высказал наблюдатель от Парламентского собрания Союза Беларуси и России, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Все возможности для волеизъявления граждан в Беларуси созданы. Такое мнение корреспонденту высказал российский наблюдатель от миссии СНГ Павел Дьячков. Досрочное голосование — общепринятая мировая практика, отметил наблюдатель от МПА СНГ, заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации, российский сенатор Александр Башкин. Голосование на президентских выборах в Беларуси было хорошо организовано, заявил координатор группы наблюдателей от МПА СНГ Олег Мельниченко.


ФОТОФАКТ: Белорусы голосуют на участках за рубежом.


Председатель Совета Республики Наталья Кочанова проголосовала на избирательном участке №4 в Минске и призвала граждан проявлять сознательность и критически относиться к призывам в интернете выйти на площадь и таким образом пытаться дестабилизировать ситуацию в стране.

Опросы, навязанные избирателям через Telegram-каналы, — это фальшивка. Такое мнение высказала председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Центр социально-гуманитарных исследований БГЭУ не несет ответственности за любые публикуемые под видом его exit poll сведения, сообщила руководитель центра Ирина Лашук.

Эксперты в эфире телеканала СТВ рассказали, почему несколько избирательных участков в Минске не смогли вовремя закрыться. Политолог Александр Шпаковский назвал это следствием одной «из технологий, продвигаемых альтернативными кандидатами». Они ориентировали своих сторонников прийти к завершению времени работы избирательных участков.


Молодежь должна делать перемены не для кого-то, а для себя. Такое мнение высказал первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

Участие в несанкционированных мероприятиях незаконно и влечет наступление административной и уголовно-правовой ответственности, заявил генеральный прокурор Александр Конюк.

Министерство внутренних дел продолжает разоблачать фейки, распространяемые в интернете. Пресс-секретарь ведомства Ольга Чемоданова прокомментировала в своем Telegram-канале информацию о «замертво упавшем» велосипедисте.

Сайты государственных СМИ и госорганов подверглись DDoS-атаке.

Доля Беларуси в мировом промышленном производстве за годы независимости выросла более чем в два раза. Этот факт привел посол Беларуси в России Владимир Семашко, общаясь с журналистами на избирательном участке по выборам Президента Беларуси в Москве.

Второй танкер с американской нефтью для Беларуси прибыл в порт Клайпеды, сообщил пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK