Кузница достойных педагогических кадров

Профессия учителя является одной из самых необходимых и уважаемых в современном мире. Педагоги, воспитывая и обучая детей, строят их будущее, поэтому результативность работы наставника напрямую зависит от квалифицированности и грамотности.
О том, как подготовить достойного специалиста, не понаслышке знают в Лоевском педагогическом колледже.

— Вот уже 57 лет наше учреждение образования ведёт подготовку по специальности «начальное образование». За это время мы выпустили более 6,5 тысяч педагогов, которые успешно работают не только в Республике Беларусь, но и во всех странах бывшего Советского Союза. На сегодняшний день в колледже обучаются 330 учащихся, подавляющее большинство из них — уроженцы Лоевского, Хойникского, Брагинского и Лельчицкого районов. Регион приёма также представлен выпускниками базовых школ Минской, Брестской и Могилёвской областей. Контрольные цифры приёма постоянно выполняются. «Меня как руководителя радует, что традиционно 100% наших выпускников распределяются, а это значит имеют первое рабочее место, — рассказывает директор УО «Лоевский государственный педагогическоий колледж» Раиса Коледа.
— Введение таких дополнительных специальностей, как творческая деятельность, воспитательная работа в группе продлённого дня, логопедия, физическое, экологическое воспитание дают возможность выпускникам колледжа работать не только педагогами начальных классов, но и по дополнительной специализации: создавать объединения по интересам, деятельность которых очень важна, так как одной из задач современной школы является развитие творческих способностей детей.
Для выполнения требований образовательного стандарта в учреждении образования созданы все необходимые условия. В распоряжении учащихся — 15 учебных кабинетов, спортивный зал, два актовых зала, 11 кабинетов для индивидуальных занятий по музыке, библиотека, включающая 75 000 экземпляров учебных пособий и художественной литературы, кабинет информационных технологий, кабинет информатики и др. Учреждение образования располагает современными средствами обучения, в том числе 4 интерактивными досками, 2 мультимедийными установками, 15 планшетами, — отмечает Раиса Васильевна.
Самым главным ресурсом в организации образовательного процесса Р. Коледа считает кадры. 86% педагогических работников колледжа имеют высшую и І квалификационные категории, что, в свою очередь, сказывается на результатах учебных достижений учащихся и влияет на успешную подготовку достойных и грамотных молодых педагогов. Средний балл успеваемости учреждения образования составляет 7,5, качественный показатель — 25%. Это значит, что каждый четвёртый учащийся имеет отметки не ниже 7 баллов. Применить полученные знания на практике и получить первый педагогический опыт учащиеся колледжа могут во всех школах района, в независимости от вида практической деятельности. За прошлый учебный год учреждение образования пополнило свою копилку достижений более чем 30 дипломами как районного, так и республиканского уровней. Лоевский педколледж активно заявил себя в областной научно-практической конференции преподавателей и учащихся средних специальных учреждений образования «От инноваций к эффективному результату» (5 дипломов).
На достойном уровне здесь организована и волонтёрская деятельность, которая представлена группой «Стиль» (28 учащихся). Её добрые дела регулярно освещаются на страницах районной газеты. В целях эффективной организации воспитательной работы коллектив тесно сотрудничает с заинтересованными службами района. Так, частыми гостями в учреждении образования стали сотрудники МЧС, РОВД, прокуратуры, здравоохранения.
Развитию творческих способностей будущих педагогов уделяется особое внимание. Ведь кто такой учитель начальных классов? Это и капитан образовательного корабля, и Снегурочка на новогоднем утреннике, и весёлый Букварик на первом звонке. Одним словом, универсальный специалист, который должен уметь лепить и рисовать, петь и танцевать, играть на музыкальном инструменте и пр. Именно поэтому в колледже востребована деятельность объединений по интересам различной направленности: художественно-эстетической, научно-исследовательской, физкультурно-оздоровительной и др. Творческие работы учащихся жители Лоевщины могут увидеть на выставках во время проведения различных государственных праздников, Дня города и др. Востребованными являются и коллективы художественной самодеятельности, в которых задействованы педагоги и учащиеся колледжа. Они успешно выступают с концертными программами к профессиональным праздникам на предприятиях района (РЭС, райжилкомхоз и др.), а также проводят благотворительные утренники в ТЦСОН.
В преддверии празднования 515-летия Лоева в коллективе также планируется проведение торжественных мероприятий, в рамках которых предусмотрены конкурсы исследовательских работ учащихся, литературных произведений (эссе, стихотворение), посвящённых истории Лоевщины. Как и другие организации района, коллектив педколледжа готовит приятный сюрприз лоевчанам. Что именно это будет, читатели узнают накануне праздника.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK