Прокуратура Лоевского района: в КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» выявлены нарушения норм о противодействии коррупции

Прокуратура Лоевского района проверила исполнение законодательства о борьбе с коррупцией в КЖУП «Лоевский райжилкомхоз».

При выполнении функции заказчика по строительству предприятие допускало нарушения в сфере закупок – не соблюдало нормы о составе участников, что повлекло участие в закупках аффилированных структур, а также участников, которые по закону не могут быть допущены к закупкам в строительстве. Процедуры переговоров в строительстве проводились с нарушением установленного порядка, документы оформлялись ненадлежащим образом. Конкурсная комиссия предприятия фактически не участвовала в выборе победителей, протоколы заседаний оформлялись формально.
Допущенные нарушения повлекли приобретение товаров у посредников по завышенным ценам, в отдельных случаях разница составляла более 11 000 руб.
По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес директора КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения, инициировала привлечение 5 должностных лиц, а также руководителя предприятия к дисциплинарной ответственности. Фактам нарушений также будет дана оценка в порядке уголовного процессуального законодательства – материалы проверки направлены в ОВД Лоевского райисполкома.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK