Реально оценили ситуацию на местах

На минувшей неделе депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Хойникскому избирательному округу Жанна Чернявская провела встречи в трудовых коллективах и прием граждан в Малиновском сельсовете.

Жанна Николаевна рассказала о своей работе в Парламенте и об актуальных вопросах, которые в настоящее время рассматриваются законодателями.
— Деятельность депутата в большинстве своём связана с обращениями граждан, остальная часть — с законотворчеством. За семь месяцев работы Парламентом принято более восьмидесяти документов: внесение изменений и дополнений в ныне действующие законы, создание новых законопроектов, принятие ратификационных соглашений. Сегодня на рассмотрении находятся законопроекты о туризме, здравоохранении, об административных правонарушениях, Кодекс о недрах и др. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в республике, на которую в определенной степени повлияла пандемия коронавируса, страна идет по своему намеченному курсу. Продолжается реализация ранее запланированных проектов. Заключены договоры, соглашения и программы с такими странами, как Ливия, Узбекистан, Сингапур, Сербия, Албания и Куба. Так, в Таджикистане открыт цех по сборке белорусских тракторов, а также заключено соглашение на поставку 600 единиц городского транспорта и коммунальной техники. Государство в условиях сложной эпидемиологической ситуации оказало поддержку 33 000 субъектам малого и среднего бизнеса. Сейчас на рассмотрении депутатов находится наболевший вопрос об «отвязке» дорожного сбора от техосмотра. Президентом подписаны Указы о поддержке некоторых категорий граждан, оказании государственной адресной помощи. Немаловажную помощь окажет государство для супружеских пар, которые не могут родить ребенка, оплатив одно бесплатное ЭКО, ― проинформировала Жанна Николаевна.
Во время встречи в трудовых коллективах Лоевского РЭС и МТФ «Волкошанка» работники задавали интересующие их вопросы, на которые каждый обратившийся получил компетентные ответы.


Вместе с председателем районного Совета депутатов Ириной Пастуховой Жанна Чернявская провела прием граждан на территории Малиновского сельсовета, в ходе которого жители улицы Молодежной, проживающие в домах № 17 и 19 обратились за решением проблемы по поводу отсутствия воды в квартирах. В ходе обсуждения Ирина Николаевна дала поручение руководству коммунального предприятия выехать на место, произвести необходимое обследование для выяснения причины недостатка воды. Депутат Палаты представителей взяла этот вопрос под свой личный контроль.
Важным в работе депутата является обратная связь со своими избирателями. Главная цель — узнать, чем живет избирательный округ, какие проблемные вопросы волнуют граждан. Именно такие мероприятия дают возможность реально оценить ситуацию на местах.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK