Соблюдение технологии даёт результаты

В каждом животноводческом подразделении, входящем в состав сельхозпредприятия, важно не только поддерживать процесс производства продукции на имеющемся уровне, но и стремиться к его наращиванию.

Такой подход позволит получить хорошую прибыль и улучшить финансовое состояние всего предприятия.
Над увеличением объемов производства, молока и мяса усердно трудятся работники ДМБ «Малиновка» КСУП «Малиновка-Агро», не упуская в своей деятельности ни одной мелочи, которая влияла бы на достижение высоких результатов. Ферма успешно развивается, здесь передовые технологии в организации производственного цикла.
На комплексе сравнительно недавно введены в эксплуатацию новый доильно-молочный блок и сарай. Как рассказала бригадир подразделения Валентина Павлова, тут содержатся 360 коров дойного стада и 185 телят.
Режим кормления буренок налажен в соответствии с технологией — раздача кормов производится четыре раза в сутки. За июль валовый надой молока тут составил 144, 9 т.
Про молоко экстра-класса знают многие. Оно имеет наилучшие показатели качества по сравнению с другими сортами, да и закупочная цена на такой товар значительно выше. Получать его, по мнению малиновских животноводов, вполне реально. Есть всё необходимое для достижения данного результата: надежная кормовая база и благоприятные условия содержания животных.
За прошлый месяц вся молочная продукция на комплексе получена сортом «Экстра». К тому же на протяжении всего текущего года молоко реализуется только этим сортом. Значительно увеличилось количество телят в подразделении. Приплод составил 41 голову (+ 14 к аналогичному периоду 2019 года).
— Производственный процесс у нас практически непрерывный. Строго соблюдается его технология. Каждый работник относится к порученному делу ответственно, — рассказывает заведующая Валентина Васильевна.
Основную работу выполняют операторы машинного доения — Ирина Бекетова, Ольга Карпенко и Татьяна Макотрина. Рабочий день у них начинается с первой дойки, а их за день три, последняя заканчивается ближе к полуночи. Труженицы в хозяйстве не первый год, поэтому к такому режиму успели привыкнуть. Они знают все особенности ухода за животными, бережно и чутко относятся к ним, проявляя заботу. С начала года от каждой коровы доярки получили в среднем по 2900 кг молока.


Важная роль в процессе производства отведена слесарю Виталию Бекетову. Он отслеживает работу доильной установки, смотрит за её состоянием, чётко и своевременно устраняет технические неисправности. Весомый вклад в общий результат вносит животновод Денис Буховец. Мужчина кормит и поит бурёнок, помогает убирать помещения фермы, занимается другими видами работ.
Тщательным образом на ДМБ следят за здоровьем каждого животного. За данное направление здесь отвечает ветврач Ирина Синькевич. Эта женщина — настоящий профессионал своего дела. Её труд не из легких, однако с ним она достаточно успешно справляется, понимая, что от качественного выполнения ее обязанностей зависит здоровье подопечных фермы.
— От болезни не застрахованы ни люди, ни животные, — говорит бригадир комплекса. — Для сохранности молодняка проводятся различные плановые профилактические мероприятия. Коровы своевременно вакцинируются, а при необходимости подлечиваются.
На доращивании молодняка трудятся женщины с многолетним опытом — Валентина Степанова, Людмила Шилец и Мальвина Мисоченко. Их подопечные прибавляют в сутки в среднем по 800 г.

Мальвина Михайловна в КСУП «Малиновка-Агро» работает давно. Начинала трудиться в полеводческой бригаде, потом перешла на комплекс и вот уже 5 лет ухаживает за телятами. Женщина уверена: для получения хороших привесов нужно уделять максимум внимания каждому животному. Их не зря сравнивают с маленькими детьми: они капризничают, учатся есть и пить, живут по расписанию. Всё это необходимо привить в первые дни жизни, ведь именно в этот период формируется иммунитет животного и повышен риск заболеваний. Сегодня в её группу входят 70 малышей от рождения до 3-х месяцев.
— Про М. Мисоченко могу сказать только самые добрые слова — положиться на нее можно, как на саму себя, — рассказывает В. Павлова. — Она исполнительный, трудолюбивый, спокойный человек, искренне переживает за общее. Смотрит за телятами, как за собственными детьми. Животные у неё всегда чистые, ухоженные и, что самое главное, сытые.
Словом, все работники на комплексе трудятся дружно и сплоченно, делают всё возможное для достижения хороших результатов, получения высоких привесов и надоев.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK