Труд мелиораторов приносит пользу земле

Наша земля любит заботу и уход. Но даже самые плодородные почвы имеют свойство истощаться. И здесь на помощь приходит мелиоративная отрасль, труженики которой осушают болотные топи и насыщают влагой пахотные земли, заботясь о сохранении природного богатства и принося неоценимую пользу агропромышленному комплексу района. Мы поинтересовались у директора КМУП «Лоевский ПМС» Романа Мирановича о буднях предприятия, планах на будущее и о том, что планирует сделать коллектив в юбилейный год для райцентра.

— Лоевский район опоясывают около тысячи километров мелиоративных каналов. Поэтому основными направлениями деятельности предприятия являются обслуживание мелиоративных систем (окоска, очистка каналов от заиления, сводка древесно-кустарниковой растительности) и ремонт гидротехнических сооружений. Главная задача предприятия — регулирование водно-воздушного режима почвы для благоприятного роста сельскохозяйственных культур. Помимо этого, работники ПМС по договору осуществляют снос ветхого и пустующего жилья, как в нашем районе, так и за его пределами.
В выполнении данных видов работ задействована достаточно мощная материально-техническая база, включающая энергонасыщенные экскаваторы, бульдозеры, тракторы, кран, трал, грузовой автомобиль МАЗ. Технику работники предприятия стараются поддерживать в исправном состоянии, минимизируя ее простой.
В данный момент нашими мелиораторами ведутся работы по реконструкции мелиоративной системы «Песочанка» в КСУП «Совхоз «Заря» и «Куритичская» в Петриковском районе. Наш энергонасыщенный мехотряд сейчас оказывает помощь в обработке сельскохозяйственных земель к посеву почвы в КСУП «Малиновка-Агро», ОАО «Колпень-Агро» и «Урожайный».
За 2019 год объём выполненных работ составил 111,3 % от плановых показателей, а за семь месяцев текущего года производительность предприятия увеличилась до 168 % по сравнению с прошлым годом. Таких результатов удалось достигнуть за счет слаженной работы всего коллектива, ответственно выполняющего поставленные перед ним задачи. У нас подобрался хороший инженерно-технический состав, способный организовать производстводственный процесс и работу людей. Благодаря усердию и старанию удалось достичь высоких результатов. Ведь не секрет, что трудолюбивые люди — залог успеха любого предприятия. Среди лучших хочется отметить трактористов: Сергея Капитонова, Ивана Плющая, Николая Лубнина, Николая Мельникова, Сергея Карповича, Николая Ластовка и Дмитрия Шевченко.
Мелиораторы Лоевщины приложат все усилия, чтобы и в дальнейшем остаться надежным помощником агропромышленного комплекса в решении вопросов, связанных с увеличением сельскохозяйственных угодий и улучшением плодородия земель.
В нынешнем году наш райцентр отметит 515-летие. Коллектив предприятия помнит о знаменательной дате и уже начал подготовку к юбилею. Всех секретов не раскрою, скажу лишь одно: этот подарок органично впишется в черту города.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK