Вступительная кампания в колледже завершена

Вот и окончилась вступительная кампания в средние специальные учреждения образования. О том, как она прошла в Лоевском педагогическом колледже, а также о готовности к 2020/2021 учебному году, нам рассказала директор учебного заведения Раиса Коледа.

— Раиса Васильевна, как осуществлялся набор учащихся на первый курс в этом году?
— Согласно контрольным цифрам приёма, утверждённым Министерством образования Республики Беларусь, на первый курс зачислено 85 учащихся, 70 из них за счёт средств бюджета, 15 — на платной основе. Приём документов осуществлялся с 20 по 31 июля (на бюджет), до 14 августа (на платные места).
— Сколько всего было подано заявлений? Из каких районов выпускники школ решили получить профессию на Лоевщине?
— Всего было подано 94 заявления. Контингент абитуриентов представлен 19 районами Гомельской области, единичные заявления на зачисление подали уроженцы Минской и Брестской областей.
— Каков был проходной балл?
— На бюджет он составил 7,3. Небольшой конкурс был и на платное обучение, проходной балл там — 6,2.
— Раиса Васильевна, что было необходимо для поступления в колледж?
— В соответствии с Правилами приёма лиц для получения среднего специального образования, утверждёнными Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 г. №80, с изменениями в Правилах, внесёнными Указом Президента Республики Беларусь от 09.01.2017 г. № 4, приём абитуриентов осуществляется на основе среднего балла свидетельства о получении базового образования.
— Всем ли иногородним учащимся предоставляется общежитие?
— Колледж располагает общежитием, места в котором будут предоставлены всем желающим на время учёбы. Условия проживания в нём удовлетворительные. Ежегодно осуществляется текущий ремонт жилых помещений. Работают две душевые по 15 кабин в каждой, тренажёрная комната, актовый зал (для проведения культурно-массовых мероприятий воспитательной направленности), на каждом этаже оборудованы комнаты самоподготовки. Здесь же, в здании общежития, находятся кабинеты педагога-психолога и социального педагога, опытом, профессиональным мастерством и компетентностью которых всегда могут воспользоваться учащиеся.
— Раиса Васильевна, как с 1 сентября будет организовано питание учащихся?
— В колледже имеются столовая и буфет. Уже сейчас заключён договор на организацию горячего питания с индивидуальным предпринимателем В.И. Катионом, так что столовая будет функционировать в полном объёме.
— А могут ли учащиеся самостоятельно приготовить пищу и где?
— На каждом этаже общежития у нас оборудованы кухни, где в удобное для себя время наши учащиеся могут приготовить покушать, подогреть чайник и т.п.
— В полной ли мере Лоевский педагогический колледж готов к 1 сентября и дальнейшему образовательному процессу?
— Безусловно, подготовка к новому учебному году в нашем учреждении завершена. Трудовой коллектив приложил все силы для обеспечения безопасного пребывания учащихся во время образовательного процесса, проживания и питания в колледже.
Пожелаем администрации учреждения образования, преподавателям и учащимся достижения новых образовательных вершин, высоких результатов в учебной деятельности и заслуженных наград!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK