Главное — забота о людях и хозяйское отношение в делах

Сельсовет — это место, где решаются насущные проблемы, выслушиваются мнения, замечания и предложения людей, живущих по соседству, являющихся односельчанами, родственниками, коллегами, друзьями. Поэтому в диалогах с местной властью и населением не может быть всевозможных отговорок, бесполезных отписок, пустых обещаний. Их работа — на виду у всех и каждого. И председатель Колпенского сельсовета депутатов Людмила Примак знает об этом не понаслышке.

— Сегодня в состав Колпенского сельсовета входят шесть населенных пунктов, где проживают 1178 человек, из них 657 ― трудоспособное население, 328 ― пенсионеры, 193 ребенка в возрасте до 18 лет. Самый многочисленный населенный пункт — аг. Колпень, в котором насчитывается 468 человек, а самый маленький — Щитцы, там всего 8 жителей. Эти цифры говорят о том, что территория требует большого внимания, а люди — постоянной заботы об их благополучной и комфортной жизни на селе.
Все населенные пункты должны быть аккуратными и ухоженными, поэтому благоустройством и наведением порядка на земле мы занимаемся практически круглый год. Согласно распоряжению председателя райисполкома Вероники Байковой за ними закреплены различные организации и предприятия, которые в этом помогают. На 2020 год разработан план мероприятий по благоустройству, постепенно претворяющийся в жизнь. Но, чтобы эффективно решать данные вопросы, необходимы участие, понимание и поддержка со стороны местного населения, ведь успех в этой деятельности зависит в том числе от неравнодушных жителей, радеющих о благополучии и процветании своих деревень, — заметила Людмила Владимировна.
Проезжая по улицам населенных пунктов, порядок и хозяйственность ощущается на многих придомовых территориях местных жителей. В аг. Колпень в качестве примера можно выделить домовладение Нины и Николая Асадчих, в Мохове — подворье Валентины и Николая Стащенко, в Крупейках — дом и территорию Марии Коваль. Их подворья утопают в цветах, радуют глаз творчески оформленные малые архитектурные формы. Сразу видно, что здесь приложено немало труда.
Немаловажное место в работе по благоустройству занимают вопросы учета и сокращения количества пустующих и ветхих домов. На территории сельсовета согласно Указу № 357 имеется 28 таких домовладений. С начала года снесено 6 домов, в еще двух — собственники провели санитарную очистку, установили ограждения. Освобожденные от сноса участки передаются сельхозпредприятиям либо местному лесному хозяйству.
В настоящее время на территории сельсовета расположено 6 гражданских кладбищ, которые постоянно благоустраиваются. В текущем году на погосте в д. Пустая Гряда установлено и окрашено новое ограждение, а в Крупейках произведен частичный ремонт. Остальные объекты находятся в удовлетворительном состоянии. Председатель сельисполкома рассказала, что в настоящее время все силы и бюджетные средства направлены на благоустройство гражданских кладбищ и ликвидацию аварийных деревьев (на сегодня по Совету таких удалено 88).
Медицинское обслуживание населения осуществляют три фельдшерско-акушерских пункта. Торговое обслуживание осуществляется посредством работы стационарных торговых объектов (магазины Брагинского филиала Гомельского облпо ) и два субъекта частной формы собственности (ИП Полевой В.В. и Крупейченко О.О.). Три раза в неделю согласно графику работает автомагазин, в котором можно приобрести товары повседневного спроса. Культурное времяпрепровождение сельчанам обеспечивают Колпенский центр культуры и досуга, Крупейский сельский дом культуры и Моховская библиотека-клуб. Здесь всегда можно найти занятие по интересам и с пользой провести досуг.
Беседуя с Людмилой Владимировной, убеждаюсь, что председатель сельисполкома — фигура значимая для сельчан. Именно к ней обращается местное население со своими насущными проблемами, но, несмотря на принимаемые меры, все же остается ряд открытых вопросов. И, понимая всю ответственность, сельисполком и в дальнейшем будет работать над тем, чтобы задействовать все имеющиеся резервы для обеспечения комфортной и благополучной жизни населения.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK