Им под силу решать важные и сложные задачи

На минувшей неделе городской центр культуры собрал в своих стенах педагогов района на августовскую конференцию. Педагогический форум — своеобразная традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Именно она определяет перспективы на будущее, наполняет праздничным настроением на весь учебный год, вселяет надежду и веру в дальнейший успех.

В фойе были представлены проекты, реализуемые учреждениями образования района. Педагоги Ручаевского детского сада-средней школы знакомили участников пленарного совещания с итогами эксперимента по сортоизучению арбуза в рамках проекта «Школьный сад». Нынешний большой урожай бахчевых и овощных культур в очередной раз доказал, что лоевская земля обладает необходимыми климатическими условиями для выращивания арбузов и дынь. Учителя средней школы им. А.В. Козлова подготовили выставку «Пирамида здоровья», состоящую из овощей, фруктов и трав. На их основе они изготовили и презентовали витаминные эликсиры для повышения вдохновения и хорошего настроения. Взгляды собравшихся притягивали аппетитные овощные и фруктовые композиции, завораживающие своей цветовой палитрой, созданные работниками ГУО «Ясли-сад № 2 г.п. Лоева». Информационное поле конференции также было представлено опытом работы клуба «Подросток», деятельность которого направлена на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Также здесь можно было ознакомиться с работами научно-практической конференции «Поиск» и личными публикациями в педагогических средствах массовой информации учителя истории Сутковского детского сада-средней школы Андрея Колоса.
Первыми поздравления и пожелания принимали молодые специалисты. В новом учебном году большая учительская семья пополнилась 20 педагогами, 14 из них — уроженцы Лоевского района. Именно им предстоит продолжать лучшие традиции, переняв эстафету предыдущих поколений. Точка отсчёта их профессионального пути — первая запись в трудовой книжке. Будущие ученики вручили молодым учителям классный журнал и символ победы — статуэтки «Ника». От имени молодых специалистов выступила педагог социальный сектора охраны детства отдела образования, спорта и туризма райисполкома Евгения Пивоваревич, пообещав гордо нести звание «Учитель», хранить и приумножать школьное наследие Лоевщины.
С докладом «Региональная система образования: итоги и перспективы» выступила начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Мария Рак. Нацеливая педагогов на продуктивную работу в предстоящем учебном году, Мария Леонидовна отметила, что главным приоритетом для отдела и всех подведомственных учреждений должно стать повышение качества образования с учетом меняющихся запросов населения и развития общества.
О показательной оценке работы системы образования свидетельствует получение выпускниками свидетельств с отличием (11 учащихся) и аттестатов особого образца с награждением золотой медалью (6 учащихся), а также участие школьников в различных соревнованиях, конкурсах, конференциях и олимпиадах областного и республиканского уровней, поступление выпускников в учебные заведения Республики Беларусь.
Обеспечение учреждений образования района квалифицированными кадрами, система работы с одарёнными школьниками и учащимися со слабой учебной мотивацией, внедрение профильного обучения, реализация программы получения навыков профессиональной деятельности, организация внеурочной деятельности с целью профилактики правонарушений и преступлений, дальнейшее продолжение сотрудничества с региональным центром тестирования, широкое использование информационно-коммуникативных технологий в обучении, организация деятельности по созданию образовательной среды для детей с особенностями психофизического развития, проведение работы по своевременному выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, обеспечение спортивным инвентарем и многие другие аспекты деятельности отдела образования, спорта и туризма и коллективов педагогов нашли своё отражение в докладе Марии Леонидовны. Она также озвучила наиболее актуальные и проблемные вопросы, на выполнение которых была направлена деятельность коллективов за истекший период. Отмечая положительные тенденции развития образовательного процесса, она подчеркнула, что проделанная совместная работа в области образования достойна уважения, но требует постоянного развития и стремления к совершенству.
М. Рак поблагодарила коллег за добросовестный и результативный труд, поздравила всех с началом нового учебного года и от всей души пожелала дальнейших успехов в овладении бесконечным богатством знаний, выразив уверенность, что педагогическому сообществу Лоевщины под силу решать самые сложные и важные задачи, поставленные районом, областью, государством.
Специальным призом «Ника» в номинациях «За формирование и развитие творческих способностей обучающихся», «За современный подход в благоустройстве территории», «За повышение профессионального уровня и методической компетентности педагогов», «За выполнение прогнозных показателей, развитие материально-технической базы», «Создание комплексной системы по психолого-педагогической помощи учащимся», «За эффективность системы физического воспитания и формирования здорового образа жизни», «За формирование экологической культуры учащихся» были награждены педагогические коллективы Сутковского детского сада-средней школы, яслей-сада №2 горпоселка, Бывальковского детского сада-средней школы, Колпенского детского сада-базовой школы, детско-юношеской спортивной школы, средней школы имени А.В. Козлова. Имена лучших педагогов, учащихся учреждений образования, добившихся высоких результатов в образовательном процессе, внесены в Почетную книгу отдела образования, спорта и туризма.
Благодарственные письма за сотрудничество, оказанную помощь и внимание к системе образования района вручены директорам КСУП «Малиновка-Агро» Василию Глезову, ПУП «Лоевский КСМ» ОАО «Полесьестрой» Игорю Гула, КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» Дмитрию Гаврилькову.
С приветственными словами и добрыми пожеланиями к учителям обратилась председатель райисполкома Вероника Байкова. Она тепло поздравила всех собравшихся с началом учебного года, отметив особую значимость личности учителя в учебном процессе, и пожелала высоко держать планку качества образования района.
Почетными грамотами райисполкома за достойную подготовку учреждений к новому учебному году награждены трудовые коллективы районной гимназии, Малиновского детского сада-базовой школы, яслей-сада № 1 горпоселка, районного социально-педагогического центра. Благодарностью за личный вклад в воспитание подрастающего поколения отмечены Светлана Гапон, Галина Липская, Василий Коваленко.
Большое внимание и поддержку учреждениям образования оказывает депутатский корпус. Почетными грамотами Лоевского районного Совета депутатов награждены Лариса Коршак, Александр Александронец, Татьяна Гриб.
Слова особой благодарности и признательности прозвучали в адрес ветеранов педагогического труда. Для них — аплодисменты и цветы.
В торжественном мероприятии принял участие начальник учебно-методического отдела информационных технологий и издательской деятельности ГУО «Гомельский областной институт развития образования» Вячеслав Кацубо, который искренне поблагодарил педагогов за кропотливый труд, профессиональную мудрость, талант и пожелал, чтобы их деятельность была оценена по достоинству. Лучшие педагоги учреждений образования — Олеся Пикас, Андрей Колос, Татьяна Астафьева, Андрей Реберт, Людмила Кравченко, Лариса Соловьева, Виктория Шабанова, Елена Семенчук были удостоены Почетных грамот главного управления образования Гомельского областного исполнительного комитета.
По сложившейся традиции во время конференции лучшие работники системы образования награждены по номинациям.
Рабочая часть августовского совещания завершилась праздничным концертом, подготовленным творческими коллективами учреждений образования района. В конце мероприятия любой желающий мог продегустировать сочную плодовую продукцию, представленную в фойе ГЦК, выращенную на опытных участках Ручаевского детского сада-средней школы имени И.И. Мельникова.
Этот день стал для педагогов со стажем очередной страницей в биографии, а для молодых специалистов — точкой отсчета на профессиональной ниве. Задачи и цели в новом году остались прежними — сеять разумное, доброе, вечное.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK