Не оставляйте мусор в лесу!

Каждый человек бывает в лесу, собирает грибы, ягоды или просто отдыхает. Ведь лесной воздух оказывает целебный эффект на организм человека благодаря насыщенности кислородом и лечебными смолами. Но как же объяснить тот факт, что из года в год образуются свалки бытового и строительного мусора, которых становится всё больше.

Под самой небольшой несанкционированной свалкой повреждается и уничтожается напочвенный покров, засоряются водоёмы. Мусор в лесах влияет на экологию. Люди, выезжающие на отдых в лес, забывают за собой убрать, а ведь пожар в лесу может возникать из-за мусора: в жару стекло может превратиться в подобие лупы и стать причиной лесного пожара. Выброшенные окурки сигарет или плохо затушенный костер тоже могут быть причиной большой беды.
Что делать с мусором, каждый решает сам. Но помните, если вы не уберете за собой, в следующий раз при выезде на природу вы рискуете не найти чистого места для отдыха. Никогда не оставляйте в лесу мусор и иные инородные предметы! Соберите за собой весь мусор, в особенности консервные банки, бутылки, пакеты и другую упаковку. Сжигать мусор из пластмассы, полиэтилена и других подобных материалов нельзя. Бросайте мусор только в контейнеры.
Если поблизости нет урны, не поленитесь пройти лишние метры или положите отходы в пакет, чтобы выбросить позже. Для естественной переработки отбросов требуются долгие года, а порой даже столетия.
И помните: мусор не горит сам по себе, его поджигают!
Лоевский лесхоз обращается ко всем жителям и гостям Лоевского района!
Если вы хотите гулять в чистом лесу, дышать свежим воздухом, пользоваться его дарами и мечтаете, чтобы ваши дети имели такую возможность, нужно не мусорить в лесу, соблюдать санитарные правила и Требования пожарной безопасности в лесах.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK