Сладкая история Ольги Козинцевой

Дизайнерский торт должен быть не только красивым на вид, но и обладать уникальным вкусом, отличающим его от конвейерных кулинарных изделий. А человек, изготавливающий лакомство для конкретного праздника, должен учесть гастрономические предпочтения и угодить заказчику, получив удовлетворение от выполненной работы. О своём увлечении выпечкой, технологическом процессе и не только с нами поделилась искусная хозяйка Ольга Козинцева:

— Я, признаюсь честно, не настоящий кондитер. Выпечкой увлекаюсь давно, а вот украшать и изготавливать на заказ стала несколько лет назад. Поскольку сейчас работаю сторожем в педколледже, выбранная профессия даёт мне достаточно свободного времени между сменами, чтобы развиваться и совершенствоваться в кулинарном мастерстве. Сама идея изготавливать торты у меня появилась после того, как я понаблюдала за процессом приготовления своей знакомой. Это сладкое творчество меня захватило и увлекло. Современные технологии и интернет оставляют за собой широкое поле деятельности, и, если есть желание, многому можно научиться самостоятельно. Новый опыт был связан с Днем женщин. 8 марта — уважаемый праздник в нашей семье, именно поэтому я решилась испечь вкусный подарок для своей мамы Натальи Петровны Анисовец. Мой первый кулинарный шедевр родные и гости оценили по достоинству. А дальше — пошло-поехало. Сарафанное радио в нашем горпосёлке работает исправно, поэтому заказов хватает, — с улыбкой рассказывает Ольга. — Оформив ремесленничество, я со спокойной душой занимаюсь интересной мне деятельностью. Процесс производства тортов невероятно прост. Это только с виду кажется, что для того, чтобы испечь такое кулинарное чудо, необходимо быть прирожденным кондитером, иметь талант, терпение и большой опыт. Перед тем, как начать его приготовление, я тоже так думала и до последнего сомневалась в том, что у меня что-то получится. Но на самом деле необходимы азарт и терпение. На то, чтобы испечь и украсить торт крупных размеров (2000 грамм), у меня в среднем уходит пять часов, здесь всё зависит от того, какой результат хочет видеть заказчик: есть довольно сложные, а есть и попроще. Этапы приготовления можно разделить на две основные части: выпечка основы и украшение. Как правило, люди выбирают лакомство из нескольких коржей разного состава (бисквит, песочное, слоёное, суфле и т.д.). В качестве начинки использую заварные, яичные, сметанные, сливочные крема. Для заливки беру обычно крем или шоколад. Если необходимо изменить цвет, сделать её голубой, зеленой, розовой, добавляется пищевой краситель. Вот и выходит, чтобы приготовить лакомство к вечернему застолью, начинать необходимо с утра. Работу выполняю в специально предназначенном халате, перчатках и головном уборе. Все необходимые ингредиенты (яйца, мука, сахар, соль, сода, мед, какао, конфеты, трубочки, печенье и др.) покупаю в обычном продуктовом магазине. Мастику не использую, поэтому и трудностей с её приобретением нет. Мои помощники в оформлении внешнего вида — кондитерские.


насадки и одноразовые пакеты, ну и специальная подложка, на которой в итоге будет размещён очередной красавец. Стоимость такого изделия ручной работы — 16 руб. за 1 кг.
Моя собеседница не просто кондитер-самоучка, она художник, который вкладывает душу в свои произведения. Именно уникальность тортов и их бесподобный вкус позволили домашнему увлечению перерасти в нечто большее, приносить доход и полноценно развиваться Ольге Козинцевой как личности.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK