Лоевчане отметили День освобождения и 515-летие города

Около полудня на городской площади под звуки фанфар и гимна города в исполнении народного хора «Світанак» торжественно открылось грандиозное мероприятие, посвященное освобождению Лоевского района от немецко-фашистских захватчиков и 515-летию Лоева.

Красочное шествие трудовых коллективов, колонны учреждений образования зрители встречали с особым чувством гордости. Ведь, несомненно, это праздник тех, кто добросовестным трудом, спортивными и творческими достижениями прославляет Лоевщину. Особенно приятно было видеть, как вместе со взрослыми шагали малыши, чувствуя личную сопричастность к судьбе родного уголка, своей малой родины.


Председатель районного исполнительного комитета Вероника Байкова тепло поприветствовала присутствующих, отметив, что в этот день на главной площади горпоселка собрались все те, кому небезразлично будущее нашего края, кто свято чтит его историю, кто своим трудом и успехами заботится о его благосостоянии и дальнейшем процветании. Жители Лоевщины любят свой родной уголок, приумножают все лучшее, стремятся к новым победам и свершениям.
Заслуженными наградами был отмечен труд людей, внесших весомый вклад в социально-экономическое развитие района. Не остались в стороне организации, учреждения и предприятия, отметившие в этом году юбилейные даты: Музей битвы за Днепр, ОАО «Колпень-Агро», КСУП «Малиновка-Агро», «Бывальки», «Совхоз «Заря», фермерское хозяйство «Щитцы Агро», РОВД, производственный участок филиала «Автобусный парк №3», КЖУП «Лоевский райжилкомхоз», центральная районная больница, РОЧС, ансамбль народной песни «Пралеска», народный хор «Світанак». Лоевщина по праву гордится трудовыми династиями, ведь их работа всегда являлась примером верности и привязанности к любимому делу. На празднике чествовали трудовые династии — Воробей, Заболотских-Расюк (лесхоз), Глезовых, Примак (КСУП «Малиновка-Агро»).
Не осталась незамеченной талантливая и одаренная молодежь — будущее Лоевского района. Успехи ребят стали отличным подарком к юбилею горпоселка. Родителей, чьи дети достигли высоких результатов в учебной и спортивной деятельности, наградили Благодарственными письмами райисполкома.
В торжественной обстановке поздравляли и тех, кому посчастливилось родиться в этот прекрасный осенний день, кто связал себя узами брака 17 октября. На празднике также свои награды получили победители районных конкурсов «Лой — подых мінулага» и «Семь чудес Лоевщины».
Лоевский район никогда не оставался без поддержки и внимания. Разделить радость праздника приехали уважаемые гости — председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Алла Смоляк, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанна Чернявская, глава Октябрьского района Сергей Довгалёв, архиепископ Гомельский и Жлобинский Высокопреосвященнейший владыка Стефан и другие.
Благосостояние и развитие нашего края во многом зависит от помощи, которую оказывает Гомельский областной исполнительный комитет. Благодаря его поддержке только за последние 2 года в предприятия и организации региона были закуплены трактора, кормоуборочные и зерноуборочные комбайны, автомобили «МАЗ», разбрасыватели минеральных удобрений, почвообрабатывающие агрегаты, кормораздатчики, машины скорой помощи, школьные автобусы, приобретено спортивное оборудование и снаряжение для учреждений образования, выделены денежные средства на увековечивание погибших и сохранение памяти о жертвах войн.
Губернатор области Геннадий Соловей сердечно поздравил лоевчан с праздником и вручил Почетные грамоты Гомельского облисполкома труженикам района за профессионализм и плодотворную общественную деятельность, а также за личный вклад в развитие общественных объединений. В подарок городу он преподнес денежный сертификат на сумму 65 000 рублей для приобретения машины скорой медицинской помощи.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK