Разделение отходов — право или обязанность?

В процессе жизнедеятельности люди оставляют после себя горы различных отходов, которые подлежат переработке либо захоронению.

Сегодня практически в каждом дворе жилой застройки, в частном секторе райцентра коммунальным предприятием оборудованы площадки, где установлены контейнеры для разных видов бытовых отходов. Зачастую от жильцов поступают вопросы о том, куда и какие вторичные ресурсы складывать? Попробуем разобраться.
Как пояснила начальник участка КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» Татьяна Лысенко, собирать отходы раздельно — обязанность каждого гражданина, о которой, к сожалению, знают не все. В стране действует Закон Республики Беларусь «Об обращении с отходами», определяющий, как должны поступать с отходами физические и юридические лица. Основной принцип закона — захоронить можно только то, что нельзя переработать. А для этого отходы нужно сначала раздельно собрать.
По видам отходы подразделяются следующим образом:

ВТОРИЧНЫЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
К ним относятся незагрязненные макулатура, ПЭТ-бутылка, стеклянная тара, полиэтиленовая упаковка, пластиковые ящики и ведра, упаковки шампуня, моющих средств, металлические (консервные) баночки, текстиль, легковые шины и т. д. Перечисленные отходы служат ценным сырьем для получения новой продукции.

СМЕШАННЫЕ ОТХОДЫ
Это отходы, которые не могут быть использованы в качестве вторичного сырья: загрязненные краской, различными маслами и жирами текстиль, бумага, упаковка, пищевые отходы, отходы от уборки помещений, пришедшая в негодность обувь и кухонная утварь, другие предметы.

КРУПНОГАБАРИТНЫЕ ОТХОДЫ
Сюда входит вышедшая из строя мебель (шкафчики, диваны, кресла, кровати, комоды и т.п.), бытовая техника, вышедшие из строя и утратившие свои потребительские свойства предметы домашнего обихода, которые имеют крупногабаритный размер.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОСТАТКИ
Одно из наиболее частых нарушений — выставление к вывозу битого кирпича, кусков бетона и шифера, обрывков рубероида, бревен и досок от разобранных ветхих строений. Но строительные отходы не относятся к твердым коммунальным отходам и не включены в дифференцированный норматив их образования. Вывоз проводится по дополнительной заявке владельца дома за дополнительную плату. Домовладелец, если имеется своя машина, может самостоятельно доставить их на полигон твердых коммунальных отходов, оплатив на месте услугу их захоронения.

ОРГАНИЧЕСКИЕ ОТХОДЫ
Они включают отходы растительного происхождения, остатки пищевых продуктов, испорченные овощи, фрукты и т. д. Также к органическим отходам относятся трава, листва, остатки зеленых насаждений, которые образуются в процессе работы на огороде. В дифференцированный норматив образования твердых коммунальных отходов для сектора индивидуальной застройки не входят отходы, образующиеся у собственника на его земельном участке. Поэтому он самостоятельно принимает решение заключать договор на отходы, которые образуются у него на земельном участке и выставлять их к вывозу в день сбора смешанных отходов, или отказаться от него и компостировать указанные отходы на своем дворе. Следует запомнить: при отсутствии такого договора «огородные» отходы от домовладения не вывозятся.

А ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН?
1 сентября 2020 года вступил в силу технический кодекс «Правила обращения с коммунальными отходами» А это значит, что вторичные материальные ресурсы должны вывозиться с контейнерных площадок разными мусоровозами, и те, кто не сортирует мусор, могут быть оштрафованы.
— В настоящее время нашим предприятием организован вывоз ВМР и смешанных отходов отдельными мусоровозами, поэтому на законодательном уровне местные жители обязаны разделять свой мусор. Кодекс позволит ужесточить контроль за организацией раздельного сбора и соблюдением всех требований по обращению с отходами со стороны как коммунальщиков, так и граждан, — обратила внимание Татьяна Васильевна..

Одна мысль о “Разделение отходов — право или обязанность?

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK