Звенья одной цепи

Осенью хлеборобы подводят итоги аграрного года. В это время труженики радуются щедрости земли, золотым рекам из зерен, выращенным собственными руками. И вмиг забываются бессонные ночи и усталость в натруженных руках.

В КСУП «Малиновка-Агро» каждому члену коллектива доведена простая истина: конечный результат должен быть максимально прибыльным. Ведь жизнь научила, когда есть высокие урожаи, надои, привесы, тогда в сельхозпредприятии имеются денежные средства на своевременную выплату заработной платы, обновление производства, приобретение современной техники, горючего, минеральных удобрений и др.
— Особенного секрета в достижении высоких результатов нет — все зависит от отношения человека к своему делу. Когда он работает на совесть, с чувством ответственности, тогда и эффективность труда высокая. А у нас таких людей очень много. Им присущи добросовестность, инициатива и профессионализм. Кого не возьми, то передовик труда, то лучший по профессии. Да и те, кто не имеет высоких наград, стараются не отставать от лидеров. Без красноречия хочу сказать, что люди в нашем предприятии замечательные, — рассказал Василий Глезов (на снимке).
Яркое подтверждение слов руководителя — высокие производственные показатели сельхозпредприятия. Благодаря работе агрономической и инженерной службы, а также механизаторам, которые с минувшей осени начинали закладывать фундамент нового урожая зерновых и зернобобовых культур, в этом году получено 5209 т зерновых. Средняя урожайность составила 30,6 ц/га. Этот показатель самый высокий в районе.

Конструктор урожая

Многое изменяется с течением времени. Развитие научно-технического прогресса ежегодно дает людям новую технику, новые возможности в улучшении работы и условий труда. А вот задачи, стоящие перед агрономами, не меняются никогда.

Эти люди строят погоду в сельскохозяйственном производстве. Ведь от знаний и опыта, а ещё от целеустремленности, серьезного отношения к делу, умения определить, на что делать ставку в этом, а на что — в следующем году, зависит очень многое.
Всю свою жизнь Валентин Глезов (на снимке) посвятил работе в сельском хозяйстве. Да и как иначе, если родился и вырос он в этих местах, здесь же окончил школу. В местном хозяйстве прошёл первое трудовое крещение — ещё до армии трудился водителем. После увольнения в запас поступил в Краснобережский совхоз-техникум. Окончив его, продолжил обучение в Гродненском сельскохозяйственном институте, где получил специальность ученого агронома. Трудился агрономом-семеноводом, затем 7 лет возглавлял профсоюзный комитет, а в 1997 году был назначен главным агрономом хозяйства.
Валентин Тихонович — душевный человек, по-настоящему преданный своей земле и выбранному делу.
Как человек, выросший в сельской местности, в своей работе он руководствуется принципом: «На земле надо не просто работать, ею надо жить». Но при этом обязательно нужно думать о завтрашнем дне, планировать на перспективу.

Любовь к технике пронес сквозь годы

Современное сельское хозяйство сложно представить без мощных, энергонасыщенных тракторов и агрегатов. Их используют для вспашки и удобрения почвы, уборки урожая, подвоза кормов и др. Для того чтобы техника служила долго, её необходимо своевременно обслуживать и ремонтировать. Организатором данных процессов является инженерная служба сельхозпредприятия. Здесь уж и главный инженер, и заведующий мехмастерской должны быть настоящими хозяевами для вверенного им парка машин.

Больше 30 лет Сергей Масколенко (на снимке) трудится главным инженером в КСУП «Малиновка-Агро». На работу в хозяйство он пришёл устраиваться совсем юным. В детстве, как и многие мальчишки, любил возиться с «железками». Да и наглядный пример всегда был перед глазами: отец всю сознательную жизнь проработал в колхозе им. Калинина главным инженером, мама также трудилась в хозяйстве.
После окончания Горецкой сельскохозяйственной академии Сергей Иванович вернулся на родину. С первого дня трудовой деятельности в должности главного инженера в колхозе им. К. Маркса (КСУП «Малиновка-Агро») он знал, что сделает всё возможное, чтобы оправдать доверие односельчан. Много лет он не изменяет выбранному делу. С. Масколенко умеет организовать работу механизаторов и используемой ими техники, является опытным специалистом и настоящим профессионалом, применяет свои знания на практике. Это человек с золотыми руками, терпеливый учитель для молодых тружеников, справедливый руководитель для подчинённых, хороший советчик для коллег. Но кроме деловых качеств люди высоко ценят его скромность, порядочность и воспитанность, готовность прийти на помощь в любую минуту.

Заботится о здоровье животных

В любом сельхозпредприятии ветврач непременно пользуется особым уважением.Именно он за одно посещение может обнаружить болезнь, увидеть проблему и помочь решить её наилучшим образом.
Более 18 лет работает в КСУП «Малиновка-Агро» главный ветврач Виталий Мельников (на снимке). После окончания Речицкого аграрного колледжа его, как молодого специалиста, направили на работу в родное сельхозпредприятие. Работы у начинающего ветеринара хватает на весь световой день, а порой даже и ночью необходимо оказывать помощь животным. Выдерживать такую нагрузку мужчине помогает трудолюбие. Пациенты Виталия Вячеславовича не могут пожаловаться, где у них болит, но опытный специалист старается безошибочно поставить точный диагноз для дальнейшего лечения.
Все годы главным в его работе была безграничная любовь к животным, а бесценной наградой за труд — лизнувшая с благодарностью руку корова и радостные лица владельцев спасенных любимцев. Любому ветврачу необходимы чутье и интуиция. Животное не может рассказать о своих болезнях. Зато оно чувствует и улавливает настроение врача.
Работа ветеринара сводится не только к лечению животных. В его обязанности входит и профилактика заболеваний, а это взаимодействие со специалистами хозяйства, владельцами подворий, проведение множества мероприятий, в том числе вакцинации, сезонных профилактических обработок скота и т.д. Словом, можно утверждать, что это нужная людям профессия. Думаю, она будет жить, пока существует человек.
Огромную роль в здоровье животного играет качественный корм. Эти обязанности возложены в предприятии на главного зоотехника Татьяну Мельникову. Она следит за обеспечением полноценного рациона кормления, включающего в себя все необходимые витамины и протеины. Для достижения этой цели зоотехник контролирует процесс заготовки корма, а также участвует в его закупках, если это необходимо. Также она занимается вопросом по поддержанию поголовья на нужном уровне. Татьяна Фёдоровна прекрасно разбираться в том, какой тип содержания и размещения требуется для животного, чтобы добиться их наилучшего развития и увеличения поголовья.
Благодаря труду ветеринаров и зоотехников, а также всех работников комплексов и ферм сельхозпредприятие постоянно находится на ведущих позициях в районе по производству мясо-молочной продукции.
За текущий период года животноводы преодолели планку в 3258 кг молока от каждой коровы. Прибавка к предыдущему году составила 141 кг, или 105%. Произвели 3638,3 т и отправили на переработку 3222,1 т при товарности 88,6%.

Отрадно, что в КСУП «Малиновка-Агро» работает дружная и ответственная команда. У многих специалистов за плечами не один десяток лет труда в сельском хозяйстве. Они вместе начинали осваивать тонкости и технологии и за это время стали настоящими профессионалами своего дела. Пожелаем им в дальнейшем роста показателей, финансового благополучия и крепкого здоровья.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK