Глубокий смысл Покровских чтений

В рамках VI районных Покровских образовательных чтений в районной библиотеке прошла секция для работников библиотечной системы Лоевского района «Взаимодействие библиотек и Приходов Лоевского благочиния в вопросах духовно-патриотического воспитания».

Библиотекари ознакомились с тематикой Покровских чтений и их актуальностью в контексте современного времени, совершили виртуальную экскурсию по храмам Жировичской обители. Вниманию присутствующих были продемонстрированы документальные фильмы «Жировичская икона Божией Матери» и «Александр Невский. Между Востоком и Западом», наиболее полно раскрывшие историю обретения иконы и жизни святого князя.
Благочинный церквей Лоевского округа иерей Димитрий Чварков в своём выступлении отметил, что библиотека является не только местом интеллектуальных знаний, но и своего рода оплотом исторического и культурного наследия. Поэтому очень важно, чтобы, придя в библиотеку, каждый человек смог получить не просто некие знания, но и, приобщаясь к изучению исторического и культурного прошлого, смог увидеть духовное зерно истины.
Для присутствующих была представлена духовная литература по тематике Покровских чтений.
Много положительных эмоций доставила участникам встречи блиц-игра, где каждый смог проверить свои познания не только в области истории, но и в основах духовной жизни христианина. В завершение встречи всем были вручены экземпляры духовной литературы и миссионерско-просветительские буклеты.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK