Как не заблудиться в лесу

Леса — большое богатство планеты. На протяжении всего существования человечества они очищают воздух, удерживают почву от размывания и являются домом для животных. Поэтому были созданы специальные правила, чтобы их защищать.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА
Долг каждого человека — сохранить природу. Поэтому наша задача — минимизировать причинение вреда окружающей среде, ведь от этого страдаем мы сами.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ?
К сожалению, экосистема достаточно хрупкая, и многие факторы могут разрушить ее стабильность. Животные чувствительны к присутствию человека и в большинстве случаев предпочитают наблюдать за «чужаками» на их территории. Следует внимательно относиться к проявлению с их стороны дружелюбия, поскольку это может означать, что животные видят в вас источник пищи в дальнейшем.
Нормы созданы с целью избежать подобных ситуаций. Урбанизация оказывает огромное влияние на диких и домашних животных. К примеру, в Америке еноты научились находить себе пропитание в мусоре.
Человеческая еда и бытовые отходы опасны для животных. Дело в том, что пищеварительная и нервная системы зверьков устроены не так, как у людей. И если для человека что-то является безопасным, то это не значит, что животные могут употреблять те же продукты в пищу.
Пластиковые пакеты, тарелки, ложки и вилки — все это может показаться зверькам съедобным, что приведет к отравлению или летальному исходу, поскольку организм не приспособлен переваривать такие вещества. А, как известно, разлагаются они от 50 до 300 лет! Таким образом, соблюдение норм охраняет не только людей, но и экосистему в целом.

ЕСЛИ ВЫ СОБРАЛИСЬ НА ОТДЫХ НА ПРИРОДУ
-необходимо предупредить родственников, куда вы собираетесь;
-обязательно возьмите спички, нож, часы и компас ввиду современных реалий стоит захватить с собой еще и портативное зарядное устройство;
-возьмите еду и воду с запасом;
-наденьте яркую одежду, желательно, со светоотражателями;
-заранее обозначьте и составьте маршрут;
-если кто-то из спутников потерялся, не нужно паниковать, сразу вызывайте группу спасения;
-обязательно прихватите с собой необходимые лекарства, бинты и йод;
-заранее обозначьте себе ориентиры: ручьи, дороги или, возможно, населенные пункты.
Соблюдая эти несложные правила, вы сможете провести незабываемое время и получить массу эмоций. Пусть эта памятка будет с вами.

Соблюдайте «этикет»:
Не оставляйте после себя мусор.
Если после вас осталось слишком много отходов, то закопайте их в землю.
Не оставляйте после себя стеклянные осколки, а лучше вообще не бейте бутылок. Вы можете не только подвергнуть опасности лесных жителей, но и сами пораниться.
Будьте крайне аккуратны с разведением костра:
-не разводите костры вблизи деревьев;
-если вы увидели место для костра, то не нужно создавать новое;
-прежде чем вернуться домой, потушите за собой остатки костра.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Если вы впервые едете на природу с детьми (особенно это важно для дошкольников), то необходимо сначала провести инструктаж, чтобы они знали, как нужно себя вести. Вот некоторые правила:
-дети должны быть всегда с родителями;
-ни в коем случае нельзя пробовать найденные ягоды и грибы;
-нельзя громко кричать без необходимости;
-если пошел дождь с грозой, то ни в коем случае не доставать телефон;
-нельзя причинять вред природе — разорять гнезда, муравейники, ломать ветки;
-нельзя трогать животных, ведь они могут быть больны;
-нельзя кормить зверьков с рук.
Проинструктируйте своих детей дошкольного возраста! Они должны быть под чутким присмотром!

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАБЛУДИЛСЯ?
В данной ситуации нельзя паниковать и бежать, куда глаза глядят. Нужно встать на месте и успокоиться, а затем позвать на помощь. Если вас не нашли, то самое время обратиться в МЧС. Постарайтесь как можно подробнее описать окружающую обстановку, вам помогут выбраться из чащи.
Будет плюсом знание частей света. Ровно в полдень повернитесь спиной к солнцу. Ваша тень укажет направление севера, восток будет справа, а запад — слева.
Ситуация осложняется отсутствием телефона. В этом случае постарайтесь прислушаться к звукам. Услышав голоса, шум дороги или другие признаки людей, двигайтесь туда. Если ничего не удается услышать, то попытайтесь найти ручей, он приведет вас к реке, а где река — там и люди.
В ситуации, когда не удается найти дорогу, лучше начать готовиться к ночлегу. Соорудите простенький шалаш из веток и попробуйте развести костер.
Помните, что природа — это источник жизни не только для человека, но и для животных. Наша задача — охранять и оберегать ее, а не разрушать!

УБИРАЙТЕ МУСОР ПОСЛЕ ПИКНИКОВ
У многих возникает вопрос, что же делать, если поход длится несколько дней, а мусор девать некуда. В самом деле, не с собой же таскать его. Но существует несколько лайфхаков.
Первым делом рекомендуют заменить полиэтиленовые пакеты бумажными. Бумагу можно использовать для розжига костра. Также отдайте предпочтение многоразовой посуде, чтобы не выкидывать пластик.
Закапывать и сжигать пластиковые отходы ни в коем случае нельзя! Пластик — яд для почвы и животных. Более того, это еще и горючее, которое может привести к пожару. Неорганические вещества выносите с собой.
Это все называется культурой отдыха на природе. Ей необходимо обучиться взрослым, а затем и обучить детей. При этом не имеет значения, в первом ли они классе или десятом. Этикет должны знать все!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK