Может ли дружинник применить силу?

Пресечение нарушений общественного порядка, распитий, мелких хулиганств, правонарушений, связанных с хищением и порчей имущества, а также помощь тем, кто внезапно оказался в сложной ситуации, — круг задач добровольных народных дружин, созданных при райисполкоме.

На Лоевщине функционирует 16 добровольных дружин (далее — ДНД): 9 — в Лоеве и 7 — в сельской местности. Берут в народное формирование с 18 лет. Вместе с правоохранителями дружинники раз в неделю по субботам патрулируют оживленные общественные места, городские и сельские улицы, парки и скверы, набережную.
Может ли дружинник применить к вам силу? Об этом мы спросили у начальника отделения охраны правопорядка и профилактики районного отдела внутренних дел Сергея Юденко.

— Статус дружинника определен Законом об участии граждан в охране правопорядка. К основным функциям добровольной дружины отнесены «охрана общественного порядка, жизни и здоровья граждан и их собственности», профилактика, обеспечение безопасности движения и пр.
Самостоятельно вести патрулирование дружинники не могут, но имеют право сделать замечание нарушающему порядок. Они выходят на охрану общественного порядка вместе с сотрудниками ОВД.
В каких конкретно случаях общественник может применять силу? В Законе написано: «Член добровольной дружины имеет право применять физическую силу в целях пресечения действий лиц, совершающих правонарушения, для их задержания и передачи в правоохранительные органы, если иные способы, не связанные с применением физической силы, не обеспечивают выполнения им функций по участию в охране правопорядка». Перед применением силы дружинник обязан предупредить правонарушителя о намерении ее применить, «предоставив с учетом конкретной обстановки достаточно времени для выполнения требований, за исключением случаев, когда промедление в применении физической силы создает непосредственную опасность для жизни и здоровья граждан».
Также надлежит стремиться, чтобы вред, причиненный при устранении опасности, был минимальным. Если что, необходимо оказать помощь. Нельзя применять силу к беременным, пожилым, инвалидам, детям (кроме исключительных случаев). То есть физический контакт допускается в случаях, когда надо пресечь преступление.
— Стоит ли привлекать граждан к охране общественного порядка? Есть ли в этом польза?
— Лишними дружинники никогда не бывают. Участие в ДНД — хорошая школа для каждого человека. Это не позволяет ему остаться безучастным к проблемам общества, побуждает к выражению гражданской позиции. Да и порядок на нашей территории мы можем поддерживать только совместными с гражданами усилиями.

ДРУЖИННИК ИМЕЕТ ПРАВО:
— осуществлять действия по пресечению правонарушений, задержанию и передаче в правоохранительные органы лиц, совершивших правонарушения;
— отбирать у нарушителя опасные предметы;
— входить в клубы, кинотеатры, на стадионы, в другие общественные места с согласия владельца для преследования правонарушителей или пресечения правонарушений;
— стоять в оцеплении при пресечении групповых нарушений правопорядка, на массовых мероприятиях;
— пользоваться бесплатно телефонами и иными средствами связи, принадлежащими юрлицам, для связи с правоохранительными органами;
— использовать транспортные средства юрлиц и граждан для доставления к медикам пострадавших, нуждающихся в срочной помощи;
— применять к правонарушителям физическую силу в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Законом.

Андрей Посталовский (на снимке) и Николай Смоленчук преподают в УО «Лоевский государственный педагогический колледж». Они не только вместе работают, но и осуществляют патрулирование в составе ДНД.
— Я уже более 5 лет состою в народной дружине, — рассказывает Андрей Викторович. — Хочется, чтобы на нашей земле всегда было тихо и спокойно. Поэтому, несмотря на личные дела, по графику выхожу на дежурство и помогаю милиционерам обеспечивать порядок на улицах населенных пунктов. Есть и приятный бонус от этой общественной нагрузки — дополнительные дни к отпуску. Считаю это правильным, ведь каждая работа должна оцениваться. А когда получается кому-то помочь, защитить или не допустить противоправное деяние, испытываю удовлетворение. Например, в прошлом году во время дежурства нашей группы поступил сигнал о хищении имущества в одном из предприятий АПК. Оперативно выехав на место, мы предотвратили кражу. Безусловно, было приятно осознавать свою причастность к этому важному делу.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK