Когда в твоей жизни ВИЧ

Этот материал мы решили посвятить Всемирному дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря. Разговор пойдёт с человеком, жизнь которого неразрывно связана со статусом ВИЧ. По понятным причинам мы не можем назвать его фамилию и открыть лицо. Но, дабы не нарушать привычный формат публикации, мы решили использовать не традиционную фотографию, а рисунок, который символизирует размышление героя над смыслом жизни.

Порою жизненный путь не совпадает с нашими планами, а судьба преподносит сюрпризы. К сожалению, не всегда хорошие. Так произошло и с Николаем, жителем Лоевщины. Ранее на страницах газеты мы уже знакомили читателей с историей человека, инфицированного ВИЧ. Страшный диагноз, поставленный молодому мужчине в 2018 году, изменил его навсегда. Тот день и свою реакцию он помнит, как сейчас. Первым порывом Николая было покончить с собою. Однако благодаря поддержке врача-инфекциониста райполиклиники Татьяны Ерошенко, её способности убеждать, проявлять чуткость и сострадание, правильно избранной тактике терапии пациента Николай обрёл смысл жизни.
Сегодня он смело смотрит вперёд, ведь у него есть поддержка семьи, а также уверенность в том, что, выполняя все условия назначенного лечения, можно прожить ещё не один десяток лет. Для молодого человека диагноз ВИЧ — больше не приговор. Достижения современной медицины позволяют таким пациентам жить полноценно: работать и отдыхать, иметь хобби, общаться с близкими. Обладая жизнерадостным характером, Николай посвятил себя семье, и, пускай сам он не женат, однако очень любит своих сестёр, племянников и племянниц. Ради их благополучия он способен на многое. Вот, к примеру, освоил кулинарные премудрости и теперь регулярно удивляет домочадцев ароматной выпечкой. Окруженный заботой и вниманием родных, он с ещё большей отдачей старается возвратить им любовь и ласку.
Несмотря на то, что болезнь изменила взгляды Николая, у него осталась любовь к жизни. Неравнодушный к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, он занимает активную общественную позицию: участвует в профилактических акциях, флешмобах, является инициатором различных конкурсов, пропагандируя ответственное поведение и здоровый образ жизни.
Отдельную страницу в биографии мужчины занимает РОО «ЛЮДИ ПЛЮС». Её миссия — объединять людей, которых коснулась проблема ВИЧ в Республике Беларусь, и создавать условия для их полноценной жизни в обществе. По мнению Николая, очень хорошо, что существует организация, которая помогает в реализации прав ВИЧ-инфицированных и их семей, оказывает информационную, психологическую, социальную, юридическую и иные виды помощи. «Регулярно обращаюсь к специалистам «ЛЮДИ ПЛЮС» по разным вопросам, там всегда выслушают и поддержат. Вот и с переездом в Минск на постоянное место жительства помогают сотрудники этой организации. Уже даже работу в Доме детей-инвалидов подыскал себе. Вот только разбушевавшийся коронавирус тормозит мои планы. COVID-19 является опасным заболеванием для всего человечества, а для живущих с ВИЧ особенно. Стараюсь соблюдать рекомендуемые профилактические меры, чтобы минимизировать угрозу и предотвратить заражение вирусом», — рассказывает Николай.
Отвечая на вопрос о том, что является преградой для социализации ВИЧ-положительных, мой собеседник делает акцент на недостаточной информированности общества. Если доступно донести до людей простую информацию о том, что ВИЧ не передается при общении с инфицированными, люди начнут открывать своё лицо, перестанут бояться быть вычеркнутыми из привычного социума и смогут полноценно жить. Он верит, что когда-нибудь ВИЧ/СПИД будут воспринимать так же, как туберкулёз или гепатит С.
В завершение нашего разговора Николай обратился к читателям: «Будьте терпимее к тем, кто имеет ВИЧ-статус, либо к тем, у кого есть такие знакомые. Мы тоже люди, и фактически ничем не отличаемся от всех остальных членов общества. Работаем, приносим пользу своей стране и окружающим, платим налоги на равных с каждым из вас. Хочется, чтобы изменилось отношение к нам, так как мы не несём никакой угрозы людям в повседневной жизни. Берегите друг друга и будьте ответственными к своему здоровью!».

P.S: Глядя на героя публикации, мы желаем этому стойкому к жизненным перипетиям человеку, чтобы волей характера он мог преодолевать все невзгоды и оставаться таким же позитивным и жизнерадостным.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK