Раскрашивая жизнь детей яркими красками

3 декабря в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации прошло мероприятие, посвященное дате, которую вряд ли можно назвать праздником… Она, скорее, напоминает всем нам о том, что рядом живут дети со своими особенностями и проблемами. И то, как они себя чувствуют в социуме, во многом зависит от взрослых.

Уже стало хорошей традицией ежегодно в начале декабря собирать воспитанников центра и родителей в уютном зале на праздник тепла и доброты, приуроченный ко Дню инвалидов Республики Беларусь. В этот раз встреча проходила в более тесном кругу из-за сложившейся эпидемиологической обстановки, но всё же гости учреждения образования не оставили без внимания ребят с особенностями в развитии. Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Мария Рак во время приветствия трогательно подчеркнула, что каждый ребенок имеет право на счастливое детство.


Не оставили без своей заботы воспитанников центра представители РОО «Белая Русь», БРСМ, а также их шефы, ГЛХУ «Лоевский лесхоз». Они порадовали ребят подарками и сладкими угощениями. Заместитель директора по идеологической работе Марина Мельник пожелала мальчишкам и девчонкам, несмотря ни на что, оставаться сильными, добрыми и жизнерадостными, крепкого физического здоровья и хорошего настроения, побольше ярких и счастливых дней. В своём выступлении и.о. директора Елена Петрусевич поблагодарила всех, кто проявил щедрость за оказанное внимание, помощь и поддержку детей с ограниченными возможностями.

У природы нет плохой погоды —
Каждая погода благодать.
Дождь ли снег — любое время года
Надо благодарно принимать…

Эти нежные музыкальные строки перенесли зрителей в мир дружбы и веселья, сгладили границы между педагогами, ребятами и родителями. Каждый из них попал в уютную и счастливую страну под названьем «детство». Атмосфера волшебства окутала зрителей и героев праздника. Приглушённый свет. Яркая иллюминация. Красочные поздравления воспитанников центра творчества детей и молодёжи, детской школы искусств, яслей-сада №1 оживали друг за другом на большом экране. В стихах, песнях и танцах, виртуозном исполнении музыкальных композиций на баяне и аккордеоне учащиеся района постарались выразить своё искреннее сопереживание детям с ограниченными возможностями. А прогноз погоды, подготовленный Дмитрием Рябовым, рассказал присутствующим о температурном режиме и предстоящих осадках в каждой группе и классах центра. Наиболее солнечно, по словам улыбчивой ведущей Екатерины Штакун, будет в преддверии Нового года, когда ожидание чуда повысит градус настроения у каждого воспитанника.
Легко, тепло, душевно… Именно так хочется сказать о времени, проведённом мною на мероприятии в центре коррекционно-развивающего обучения. Здесь чувствуется искренняя любовь, забота и желание педагогов сделать мир каждого ребёнка чуточку лучше, чтобы новый день для воспитанников был ясным и безоблачным, а их глаза светились спокойствием и уверенностью.

Родители делятся впечатлениями:

Юлия Александронец:
— Это учебное заведение стало для моей дочери вторым домом. Здесь всегда выслушают и поймут, поэтому прихожу сюда с удовольствием. Педагоги каждое мероприятие стараются сделать ярким и неповторимым. И этот раз не стал исключением. Огромное спасибо им за это!

 

 

 

Александр Петрушенко:
— В центре постоянно царит атмосфера доброжелательности, уважения и неравнодушия. Все специалисты от души стараются разнообразить жизнь детей, а те, в свою очередь, отвечают им взаимностью. Находясь здесь, как будто бы переносишься в другой мир, совсем не чувствуешь боли и огорчения, а только радуешься успехам своего ребёнка.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK