Детям не место на протестных акциях!

В минувшие выходные жители Гомеля в очередной раз могли наблюдать в центре города скопление людей с плакатами и бело-красно-белой символикой в руках.

Они водили хороводы у центрального универмага, пели песни, «гуляли» вдоль улиц города, выкрикивая речевки и лозунги. В общем, развлекались, как могли, и делали все, чтобы привлечь к себе внимание прохожих и автомобилистов.
Большого интереса у гомельчан немногочисленная группа не вызвала, разве что некоторые СМИ сделали им «рекламу», опубликовав красочные фото и видео участников «прогулок», после чего собрали в сети «лайки» и комментарии. Однако в очередной раз стоит напомнить, что участие в подобных мероприятиях подпадает под статью административного кодекса Республики Беларусь 23.34 «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий». Впрочем, сотрудники милиции убеждены, что данная информация не является новостью для организаторов несанкционированных массовых мероприятий да и для их участников.
В этот раз хотелось бы обратить особое внимание на то, что на уличных акциях все чаще мы видим детей как подросткового возраста, так и совсем малышей. Закономерно возникает вопрос: «Что они делают на несанкционированных массовых мероприятиях?» Если подростки, поддавшись на призывы различных интернет-ресурсов, самостоятельно присоединяются к толпе митингующих, то малолетние дети попадают на «мирные шествия» только благодаря родителям, которые берут их с собой. Ведь «протестный митинг», «народный сход» или «мирный протест» — это не массовое гулянье или флешмоб. Родители сознательно подвергают опасности своих сыновей и дочерей. Толпа непредсказуема, здесь может случиться все, что угодно! Думают ли они об этом или подобным образом пытаются воздействовать на представителей правоохранительных органов?
Следует напомнить, что в соответствии с положениями Кодекса Республики Беларусь о браке и семье обязанность по воспитанию детей и осуществлению надзора за ними возлагается на родителей. Поэтому, учитывая нынешнюю ситуацию, мамам и папам следует обращать внимание, где и с кем проводят время их чада, и объяснять им риски участия в несанкционированных массовых мероприятиях.
Родители, какие бы политические пристрастия они не разделяли, прежде всего несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Это аксиома! И никакие доводы и оправдания типа «мы просто гуляли» здесь неуместны.
Если вы не думаете о своей безопасности, подумайте о жизни и здоровье своих детей!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK