В работе важна слаженность действий

Профессия спасателя считается одной из самых сложных и опасных. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться средствами защиты от токсичных веществ, двигаться в задымленном помещении. Но, пожалуй, самое трудное в любой экстремальной ситуации — быть готовым рисковать собой ради спасения других.

Работе в органах по чрезвычайным ситуациям Игорь Великжанин посвятил семь лет. Сегодня он занимает должность начальника караула ПАСЧ №1 г.п. Лоев. О высоком профессионализме капитана внутренней службы говорят Благодарности областного управления по ЧС.
— Передо мной в общем-то никогда не стоял вопрос, какую профессию выбрать. Я всегда знал, что буду пожарным. Окончив Гомельский инженерный институт, по распределению начал работать в Лоевском отделе по чрезвычайным ситуациям, — рассказывает Игорь Александрович.
Должностные обязанности у моего собеседника достаточно объёмные. Он контролирует работу личного состава, его строевую выправку, физическую и боевую подготовку подчиненного подразделения, состояние техники и оборудования и мн. др. Кроме того, за каждым караулом закреплено определенное направление деятельности, за которое он несет ответственность. Игорь Великжанин отвечает за противопожарное водоснабжение района, пенное и порошковое хозяйство.
По словам начальника караула, на службе в одиночку не справиться, это значит, что успешное выполнение поставленных задач зависит от того, какие рядом люди. В этом он видит свою основную цель — построить работу коллектива таким образом, чтобы один за всех и все за одного, поскольку каждый должен быть уверен в товарище, как в самом себе.
Во время беседы герой публикации рассказал, что никогда не задавался вопросом, сколько на его счету спасенных жизней, но вспомнил случай, оставивший в памяти неизгладимый след. «Это было в конце 2018 года. На центр оперативного управления поступило сообщение о пожаре на ул. Ермакова. При этом обративший за помощью гражданин утверждал, что загоревшийся по-соседству дом пуст. По прибытии боевой расчет начал локализовать очаг возгорания, находившийся в веранде. Произведя разведку домовладения, было установлено, что в крайней комнате на кровати спит хозяин. С помощью трехколенной лестницы произвели эвакуацию мужчины. Бригада скорой медицинской помощи, осмотрев пострадавшего, не выявила никаких повреждений, угрожающих его жизни и здоровью». Эта ситуация доказывает лишь одно: в РОЧС работают неравнодушные к чужой беде люди, готовые жертвовать собой ради спасения других. Огорчает то, что иногда, несмотря на все прилагаемые усилия, избежать трагедии не удается.
В жизни каждого из нас может произойти абсолютно любое происшествие. Поэтому тем, кто стал заложником чрезвычайной ситуации, нужно быть твердо уверенным, что команда профессионалов, в числе которых и Игорь Великжанин, сделает все возможное, и помощь всегда окажется вовремя.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK