Можно ли изменить порядок пользования земельным участком?

Виктор Р., г.п. Лоев задал вопрос: купил ½ доли в праве на жилой дом. Земельный участок предоставлен на долевом праве пожизненного наследуемого владения (½ — у меня и ½ — у соседа). После покупки квартиры выяснилось, что установлен порядок пользования земельным участком, который, на мой взгляд, несправедлив. Подскажите, пожалуйста, по каким принципам определяется порядок пользования участком и как его изменить?

— Для начала давайте разберемся, что же такое порядок пользования земельным участком.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 250 Гражданского кодекса РБ).
Владение и пользование земельным участком может осуществляться в соответствии с установленным по соглашению сторон или судом порядком пользования.
Иными словами, порядок пользования определяет, за кем из совладельцев закреплена та или иная территория. При этом Вы вправе закрепленную за Вами территорию огородить.
Следует отметить, что в отличие от раздела земельного участка при определении порядка пользования земельным участком общее право на земельный участок не прекращается, а поэтому установленный порядок пользования государственной регистрации не подлежит.
Требование об установлении порядка пользования земельным участком может быть заявлено независимо от вещного права на земельный участок (права собственности, пожизненного наследуемого владения, аренды, временного пользования).
Определить порядок пользования земельным участком при отсутствии согласия всех сторон можно в судебном порядке.
Суд, как правило, рассматривает несколько вариантов порядка пользования, которые предложат стороны. При этом учитывается заключение судебно-землеустроительной экспертизы.
Порядок пользования земельным участком, на котором расположен жилой дом, находящийся в общей долевой собственности граждан, осуществляется пропорционально их долям в праве собственности на него (ст. 69 Кодекса Республики Беларусь о земле).
При этом учитывается расположение квартир, принадлежащих гражданам хозяйственных построек, иных сооружений и т.д. Общий двор в пользование собственников строений выделяется лишь в том случае, если возможность устройства отдельных проходов (проездов) к принадлежащим каждому из собственников строениям исключается.
Если в результате определения порядка пользования земельным участком надворные постройки, сооружения и насаждения, принадлежащие одному собственнику строения, окажутся на той части земельного участка, которая определена в пользование другому собственнику, суд обсуждает вопрос о возможности переноса надворных построек, сооружений, насаждений. Когда технически такой перенос осуществить невозможно, суд обсуждает возможность их сноса либо выплаты денежной компенсации собственнику сносимого строения.
При смене собственников дома установленный порядок пользования земельным участком по их требованию может быть изменен.
Таким образом, если Вас не устраивает сложившийся порядок пользования, Вы можете предложить своему соседу изменить его по соглашению сторон. В случае отказа Вы вправе обратиться в суд.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK